Время и Деньги
10.07.2011 Общество

Праздник со слезами на глазах

Вчера мир отметил Международный день памятников и исторических мест.

Тема давно уже более чем актуальная для нашего города, в котором с историческими местами большие напряги. Уходят в прошлое Казанская Швейцария (что осталось от парка Горького?) и Черное озеро; дома, связанные с именами деятелей культуры. Один руинированный дом профессоров Фукса - трагическое напоминание нашему бездействию.

Вроде бы все это пока еще на карте Казани есть - как, например, тот же парк. Но что осталось от его роскошных аллей? Обольщаться нам сейчас - от лукавого. Страшная схема, когда дом отселяется, потом его занимают бомжи, потом он горит и на его месте строится очередной безликий особняк, - эта схема пока еще в действии.

Вчера городские власти то ли под праздник, то ли просто по плану обсуждали именно архитектурные потери Казани. Кое-что обнадеживающее прозвучало. 9 объектов культурного наследия Казани, находящихся ныне в муниципальной собственности, будут выставлены на торги уже в июле этого года. Такое поручение дал на "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин.

"В настоящее время в муниципальной собственности находится 223 памятника федерального, республиканского и местного значений, и очевидно, что проведение работ по такому значительному количеству памятников невозможно только за счет городского бюджета, - подчеркнула выступившая на "деловом понедельнике" главный архитектор города Татьяна Прокофьева. - Без участия инвесторов эту проблему не решить. И так обстоят дела не только у нас. Анализ зарубежного опыта на примере таких стран, как США, Германия, Франция, Италия, показывает, что сохранение и содержание культурного наследия в принципе невозможно без активной работы с инвесторами, для которых должны быть применены различные формы государственной поддержки".

Как сообщил первый заместитель руководителя Исполкома Казани Рустам Нигматуллин, сейчас ведется работа по подготовке соответствующей документации.

В перечень объектов, которые продадут с обременением, вошли здания по адресам: Гладилова, 22, Баумана, 27, Тукая, 84, 86, Карла Маркса, 60, Московская, 60, Нариманова, 62, 70 и Профсоюзная, 5/16. Весь наш старый центр! Возможно, найдутся инвесторы и дома будут спасены, хотя в хороший исход уже верится с трудом.

Некоторое время назад была отличная идея восстановления деревянной Казани. На самом высоком уровне шли разговоры, что на территории нашей столицы будет определена целая улица, которую застроят деревянными домами - новоделом, но воспроизводящим все лучшие образцы деревянного зодчества, которые только существовали в нашем городе. Разговоры постепенно умолкли, и место под возрожденную деревянную Казань, куда можно было бы даже туристов водить, так и не определено. Найдутся ли инвесторы для домов, список которых приведен выше? В истории с домом Фукса про инвесторов как-то даже говорить не хочется. Нет их…
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии