Время и Деньги
06.07.2004 Общество

SMS может повредить пальцы

На такие мысли наводят наблюдения китайских медиков за состоянием здоровья активных пользователей мобильной связи, а конкретнее - той их части, что предпочитает разговорам короткие текстовые сообщения “эс-эм-эс”.

Выяснилось, что у некоторых любителей переписываться по мобильнику развивается болезнь пальцев, характерная разве что для профессиональных машинисток. Мелкие кнопки телефона набивают на подушечках пальцев мозоли, а иногда дело доходит и до дефекта сухожилий.

Оказалось также, что у китайской молодежи шанс заработать такой недуг гораздо выше, чем у сверстников во многих развитых странах. Тому есть две причины: во-первых, Китай постепенно выходит в лидеры по объему передаваемых “эс-эм-эс” - только за прошлый год ведущие операторы сотовой связи “Чайна мобайл” и “Чайна юником” передали более 90 млрд текстовых сообщений - в среднем 246 млн в день. Во-вторых, свое “черное дело” сделала и атипичная пневмония, которая заметно способствовала развитию беспроводной связи в Китае - в период повсеместных карантинов по случаю эпидемии число мобильных посланий выросло до 300 млн в день.

Характерным примером “эс-эм-эс-зависимости” можно считать историю Тан Сяоянь, которая работает в Пекине и любит переписываться по мобильнику с родственниками и друзьями, оставшимися в родном провинциальном городке. Это значительно дешевле, чем звонить по междугородному сотовому каналу, хотя и за сообщения девушка платит 150-200 юаней в месяц (от 18 до 24 долларов). Теперь к ее расходам прибавились и траты на посещение врача - пальцы болят сильнее день ото дня. Однако у докторов есть пока один ответ - не злоупотреблять текстовыми сообщениями и чаще разгонять кровь в кистях рук с помощью физических упражнений и массажа.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии