Евгений ПАШУТИН: Ребята - красавцы!
16.11.2011 Спорт

Евгений ПАШУТИН: Ребята - красавцы!

Новоиспеченные обладатели Кубка Европы 2011 года из казанского УНИКСа вернулись домой лишь вчера утром. Вчера же команда получила полностью заслуженный выходной, а сегодня возобновит тренировки. Так что наша беседа с главным тренером УНИКСа Евгением ПАШУТИНЫМ, для которого Кубок Европы стал первым трофеем в его еще короткой тренерской биографии, прошла в два этапа - по телефону между пересадками по пути домой…

- Когда вы поняли, что Кубок Европы наш?

- До последней секунды ждали финального свистка, и только когда он раздался, поняли: все, победа.

- Можно сказать, что тактика, выбранная УНИКСом в финальном матче, стала неприятным сюрпризом для испанской "Кахасоли" - высочайший темп и агрессивная защита?

- Я не знаю, что там думали и ожидали испанцы - мы делали свое дело: быстрые переходы, агрессивная защита, точные броски на фоне отменного боевого духа. И так весь матч, поэтому могу говорить только о нашей игре. Есть все основания утверждать, что у нас в Тревизо получилось практически все из задуманного. Команда победила в полуфинале неуступчивую хорватскую "Цедевиту", в финале - еще более сильную "Кахасоль". Именно из этих фактов и нужно исходить при оценке нашей игры в "Финале четырех" Кубка Европы. Двигались великолепно, были единой командой - в общем, все было замечательно. Еще раз поздравляю ребят - они молодцы, красавцы!

- Выходит, УНИКС оправдал оценки целого ряда специалистов, записавших нашу команду в главные фавориты Кубка Европы еще на старте группового турнира - об этом, в частности, говорил и наставник "Цедевиты" Александр Петрович…

- Мы выиграли Кубок - значит, они были правы!

- Аппетит приходит во время еды, это аксиома. Уже в пятницу в Казани стартует другой "Финал четырех" - Единой лиги ВТБ. Реально ли за неделю УНИКСу завоевать два трофея, тем более что второй будет разыгрываться на родной площадке?

- Рано говорить о другом кубке, мы еще домой не вернулись с первым трофеем, а вы говорите о другом финале. Позвольте нам день-два насладиться завоеванным в Тревизо Кубком Европы, он очень важен для нас, для нашей команды, для Казани, для всей республики. Поэтому пока не готов даже думать о полуфинале с "Химками"…

- Что, и о Евролиге, где УНИКС теперь точно сыграет в групповом турнире в новом сезоне, мыслей никаких нет?

- Мы сделали свое дело - попали в Евролигу, достигли-таки одной из своих целей, поставленных перед командой в этом сезоне. Не попали через квалификацию, получилось через победу в Кубке Европы! Так что все еще у нас впереди.

- Будем надеяться, что лучшие игры команды в нынешнем сезоне тоже еще впереди…Близок плей-офф чемпионата России, в котором УНИКС единолично и уже давно лидирует.

- Надо верить в свой успех, я и впрямь надеюсь, что мы еще не показали своей лучшей игры. По крайней мере, будем в это верить.

- Можно сказать, что стратегический план на сезон, принятый прошлой осенью, срабатывает - УНИКС выходит на пик формы к решающим матчам конца сезона?

- Я тоже так думаю. Так мы и задумывали. Но и про чемпионат России пока говорить не будем, мы выиграли Кубок Европы и еще не отошли от тех счастливых мгновений, пережитых в Тревизо в минувшее воскресенье. Хотя прекрасно понимаем всю ответственность, возложенную на команду в двух оставшихся турнирах. Действительно, в этом сезоне у нас есть реальный шанс побороться за звание сильнейшей команды страны, это понятно. Но дайте нам отойти от массы эмоций, полученных в Италии. В среду утром возобновляем тренировки, сезон продолжается. Главное - сохранить победный настрой!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии