Время и Деньги
13.07.2011 Общество

Более двух миллионов человек трудоустроила служба занятости РТ

Более 2 млн. жителей Татарстана было трудоустроено за двадцать лет специалистами Государственной службы занятости населения РТ.

Эта информация прозвучала вчера во время заседания коллегии, посвященного двадцатилетнему юбилею службы занятости, которое состоялось в ГТРК "Корстон".

"За это время служба занятости претерпела не просто изменения, а качественный рост. Она была и остается эффективным инструментом политики занятости республики, основанной на приоритетности социальных целей", - отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, сегодня в службе занятости Татарстана работают высокопрофессиональные специалисты.

"Если в первое время безработных искали, так как в начале 90-х годов люди не шли в центры занятости, то за эти двадцать лет ситуация поменялась кардинальным образом. Изменился набор услуг, которые оказываются людям, попавшим в тяжелую ситуацию, увеличились размеры пособий", - сказал министр.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова в своем докладе сообщила, что в результате реализации антикризисной программы службы было создано более 500 тыс. временных рабочих мест для трудоустройства безработных, не занятых и находящихся под риском увольнения граждан.

Наиболее результативной показала себя программа по организации собственного дела, которая позволила предприимчивым и активным гражданам реализовать свои способности. С помощью этого направления в 2009-2010 годах было создано 38 тыс. постоянных рабочих мест, сообщает "Татар-информ".

Благодаря мерам в области содействия занятости, в том числе дополнительным мероприятиям по снижению напряженности на рынке труда, численность безработных к концу первого квартала 2011 года составила 39,5 тыс. человек, что на 28,5 тыс. человек ниже значения на аналогичную дату предыдущего года.

Сегодня кадровый состав органов занятости составляют 906 сотрудников центров занятости и 92 - аппарата министерства. За двадцать лет специалистами центров занятости было трудоустроено 2,2 млн. человек, условно это почти две трети населения республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии