Время и Деньги
11.07.2011 Общество

Ставка на связи

Около четверти россиян уверены, что успешную карьеру без полезных знакомств не построить.

Об этом они заявили в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компанией HeadHunter. Совместное исследование посвящено роли связей в построении карьеры и проводилось в марте этого года. Результаты получились довольно предсказуемыми. Главными условиями достижения успеха респонденты назвали качественную профессиональную подготовку (37%), усердную работу и терпение (32%), престижное образование (25%). Эти взгляды мы, по большому счету, усваиваем еще в детстве, когда родители и другие взрослые, пытаясь вызвать у ребенка интерес к учебе, говорят: "Будешь хорошо учиться, поступишь в престижный вуз, а потом найдешь хорошую работу".

Хотя лет в 10-12 такие рассуждения воспринимаются как абстракция, с возрастом и жизненным опытом приходит понимание того, что они гораздо ближе к реальной жизни, чем собственные подростковые фантазии. Однако это лишь часть правды, и если взрослые, готовя чадо к самостоятельной жизни, были убеждены, что хорошего образования и трудолюбия для карьеры достаточно, они закоренелые идеалисты. К счастью, любой идеализм может быть подкорректирован жизненными обстоятельствами и общением с другими людьми. В противном случае выросшие дети рискуют оказаться на обочине дороги, ведущей к успеху.

Что меня действительно удивило в результатах опроса, так это 24% респондентов, назвавших одним из главных факторов успеха полезные связи. Я склонна думать, что этого убеждения придерживается гораздо большее число россиян, которые просто постеснялись высказать его вслух. Слишком уж очевидная это вещь. Она характерна не только для нашей страны, но у нас в силу достаточно низкого жизненного уровня и дефицита рабочих мест, пребывание на которых гарантирует по-настоящему безбедную жизнь, проявляется с особой остротой.

По мнению россиян, больше всего знакомства помогают построению карьеры в таких областях, как бытовые услуги (52%), юриспруденция (49%) и медицина (49%). Минимальное значение связям придают специалисты по информационным технологиям и работники образования. Более половины респондентов сообщили, что использовали связи за неимением других вариантов, а остальные не прибегали к ним только потому, что не к кому было обратиться. Нужно отметить, что в целом наши соотечественники благосклонно относятся к использованию связей для развития карьеры - 68% считают это нормальным явлением.

Спорить с этим довольно глупо. Во-первых, c'est la vie, а во-вторых, связи в большинстве случаев нарабатываются самим специалистом в процессе его работы. Например, это могут быть друзья, сделавшие более успешную карьеру и знающие вас как грамотного и креативного работника. Логично, что, выбирая из двух равноценных кандидатов, руководитель отдает предпочтение тому, кого знает.

P.S. Вкалывайте, берегите репутацию и заводите полезные связи. Тут-то вам и понадобятся хорошее образование, квалификация и трудолюбие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии