Время и Деньги
13.07.2011 Общество

Сколько стоит путевка в лагерь?

В Татарстане нынешним летом около 211 тысяч детей смогут отдохнуть в детских лагерях и 40 тысяч подростков смогут устроиться на временную работу. Об этом рассказал на вчерашнем брифинге в Доме Правительства РТ замминистра по делам молодежи, спорту и туризму республики Андрей Кондратьев.

На программу по детскому отдыху, по оздоровлению и занятости детей и молодежи в этом году выделены 1 млрд. 77 млн. рублей. Первоначальный проект такой программы был готов в декабре прошлого года, но с того времени заметно подскочили цены на продукты, и пришлось вносить в документ коррективы. Этим летом ежедневный "прокорм" одного ребенка обойдется в 201 рубль, а не в 180, как предполагалось вначале. Это значит, что правительству пришлось увеличить финансирование на 38 млн. рублей.

Этим летом республиканскую детвору ждут в 121 стационарном лагере, 75 палаточных и 1300 лагерях дневного пребывания, а также в 10 санаториях. По словам А.Кондратьева, число стационарных лагерей в республике ежегодно увеличивается. Вот и этим летом ребят примут два новых лагеря - "Полянка" Мензелинской школы-интерната и "Волга" Лаишевского района РТ. Еще два лагеря начинают работать после реконструкции - "Пламя" республиканского центра "Лето" и "Буляк" Актанышского района.

Средняя стоимость путевки на одну смену в стационарном лагере - 9486 рублей, в палаточном - 4200 рублей, а в лагере дневного пребывания - 1926 рублей. Дороже обойдется смена в санатории (17780 рублей) и в лагерях на Черном море (14630 рублей).

Как правило, родители оплачивают не менее 15 процентов стоимости путевки. Однако есть и исключения: за детей из малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за одаренных детей, детей-сирот, за путевки на восстановительное лечение для хронически больных детей и путевки "Мать и дитя" платит государство. Эти путевки на 100 процентов оплачивает республиканский бюджет, на что в нем предусмотрено более 25 тысяч рублей.

Как рассказал А.Кондратьев, более чем 17 тысяч ребят, оказавшихся в тяжелой ситуации, смогут отдохнуть нынешним летом за счет республики. Кроме того, втрое больше мальчишек (14500) попадут в военно-патриотические смены "Юный десантник". Для сравнения: в прошлом году их было 4500. 8 тысяч детей отправятся в лагеря труда и отдыха.

Для тех, кого интересуют детали: в центре "Лето" организована работа горячей линии по телефону: (843) 231-50-24. Кроме того, подробную информацию об организации летнего отдыха можно получить на официальном сайте учреждения - www.rcleto.ru.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии