Время и Деньги
27.10.2011 Финансы

Наверстали упущенное

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем потеряли более 1%, а утром вторника фьючерсы на индексы США продолжили торговаться в "минусе". Отрицательную динамику показывали и азиатские площадки, расстроенные новостями из Штатов. Напомним, что в понедельник агентство S&P понизило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный". Причем изменение прогноза по рейтингу произошло впервые с 1941 года. Эта новость также произвела впечатление на европейский фондовый рынок, где основные индексы в понедельник вечером в среднем понизились более чем на 2%. Отреагировали на эту неожиданную ситуацию и цены на сырье. На нефтяном рынке сформировался "боковик" - баррель марки Brent торговался вблизи $120. А вот стоимость золота и серебра, напротив, выросла. Тем не менее, на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ - 0,6%.

В течение дня рынок продолжил восстанавливаться после понесенных накануне потерь. То же самое, кстати, происходило и на европейских площадках, где к середине дня основные индексы прибавляли в пределах 1%. "Во вторник к обеду российские "голубые фишки" подорожали - была компенсирована вчерашняя избыточная реакция на изменение прогноза по рейтингу США", - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. "Перепроданность по большинству бумаг, несмотря на разнонаправленный внешний фон, все же позволила реализовать произошедший вчера отскок, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - В частности, акции российского нефтегазового сектора проигнорировали снижение цен на "черное золото" и смотрелись преимущественно лучше рынка. В лидеры роста вырвались бумаги "Роснефти", по которым остался незакрытым гэп от 17 января. В случае ухудшения внешнего фона, например, при закреплении фьючерса на Brent ниже $120 за баррель, он может стать привлекательной целью для "медведей", что подразумевает возврат в район 235 рублей". Неплохой рост продемонстрировали и привилегированные акции другой сырьевой компании - "Сургутнефтегаза". Хуже рынка выглядели бумаги ВТБ.

Ближе к вечеру были опубликованы отчетности двух американских банков. Данные Bank of New York не дотянули до прогнозов, а вот отчетность Goldman Sachs, напротив, оказалась лучше ожиданий. Позитивные данные были с оптимизмом восприняты участниками торгов, энтузиазма которым добавили цифры по числу новостроек в США в марте. Рост по ним превысил прогноз. "Позитивные цифры могут поспособствовать продолжению коррекционного отскока американских индексов наверх, начатое еще в конце прошлой сессии, что позитивно отразится и на российском рынке акций", - полагает госпожа Корзенева.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,9%, до 1988,1 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1755,6 пункта.

Неопределенность на рынках остается довольно высокой, полагают аналитики. Так, основным риском для российских бирж является сейчас ситуация на сырьевом рынке. В случае закрепления фьючерса на Brent ниже уровня $120 за баррель снявшие локальную перепроданность бумаги нефтегазового сектора уже не смогут игнорировать дальнейшее снижение цен на "черное золото". К тому же нельзя исключать и возможность переоценки инвесторами вышедших отчетностей с выявлением негативных моментов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии