Время и Деньги
10.04.2007 Бизнес

“Заря” возвращается

Решение столь же символичное, сколь и неожиданное в контексте муссировавшихся в прессе пересудов насчет “смены вех и поколений” на “Заре”, о громком вхождении фабрики в объединение “СладКо”, президентом которого стал сын Зураба Хубулавы Валериан, и не менее громком выходе казанского предприятия из этого бизнес-проекта, сопровождавшемся отстранением от дел младшего Хубулавы...

О том, что все это означает и каковы, собственно, перспективы “одиночного восхождения” “Зари”, мы решили поинтересоваться у нынешнего генерального директора ЗАО “КФ “Заря” Александра ВАСИЛЬЦА.

- Александр Анатольевич, чем, по-вашему, объясняется желание менеджмента “СладКо” вывести “Зарю” из своего состава?

- Ответ на этот вопрос содержится в официальном пресс-релизе ОАО “СладКо” от 30 июня с.г., где сказано, что причина продажи - стремление “СладКо” сфокусироваться на стратегически важных, с их точки зрения, производствах в Екатеринбурге и Ульяновске. Доля “Зари” в производстве “СладКо” составляла лишь 14%. При этом не является секретом, что Казанская фабрика “Заря” 2002 год завершила с убытками в 31,7 млн. руб., а с января по май 2003 года убытки составили 22,5 млн. рублей.

- Есть ли стратегия развития “Зари” в новых условиях, то есть вне “СладКо”. Если да, в чем она заключается? Каким образом изменится работа на фабрике в новых условиях?

- Конечно, новые акционеры “Зари” имеют свою стратегию развития фабрики. “Заря” - это фабрика, работающая в Республике Татарстан и ориентированная на обеспечение потребностей жителей нашей республики. То есть можно сказать, что фабрика “Заря” (которой, кстати, в 2004 году исполняется 80 лет со дня образования) вернулась в республику. Акционеры попросили вернуться на фабрику в качестве председателя совета директоров и Зураба Хубулаву, который с ноября 2002 г.ушел с поста генерального директора “Зари” и не имел возможности принимать какого-либо участия в делах фабрики.

Также, насколько я знаю, акционеры хотели бы привлечь к участию в делах фабрики и других известных в кондитерском мире людей.

- Действительно ли состоялась перепродажа акций

г-ном Валерианом Хубулавой? Кому и на каких условиях?

- Здесь следовало бы уточнить, о каких акциях идет речь. Если об акциях фабрики “Заря” перед вхождением ее в Кондитерское объединение “СладКо”, то Валериану Хубулаве вместе с Зурабом Ильясовичем Хубулавой принадлежало менее 4% акций “Зари”. Если речь об акциях “СладКо”, то, насколько мне известно, В.Хубулава никогда не владел и сейчас не владеет акциями “СладКо” и, следовательно, не мог их продать или перепродать. В свое время он был генеральным директором объединения, затем председателем совета директоров, а в настоящее время является членом совета директоров “СладКо”. Что касается процедуры продажи “Зари” и “выхода” фабрики из “СладКо”, то она была следующей. Еще с конца 2002 года шли поиски лиц, заинтересованных в приобретении фабрики. За это время было сделано несколько предложений потенциальным покупателям. В результате нашлась группа инвесторов, решивших купить фабрику и наладить ее работу надлежащим образом.

- В свое время вхождение “Зари” в холдинг можно было трактовать и как шаг к поиску стратегического инвестора. Были ли вложены какие-то инвестиции в фабрику во время ее работы в составе “СладКо”? Если можно, назовите их объем.

- В 1997-98 годах иностранная инвестиционная компания выкупила вторичную эмиссию акции Казанского ОАО “Заря” в размере 84,5% нового уставного капитала, Екатеринбургской фабрики “Конфи” в размере 90% и контрольный пакет 50,3% Ульяновской фабрики “Волжанка”. Таким образом, был образован своего рода холдинг, объединивший эти три региональные фабрики, получивший в 2002 году название “СладКо”.

В “Зарю”, в бытность ее в составе “СладКо”, какие-либо инвестиции не производились.

- Есть ли необходимость в инвестициях сейчас? Если да, в каком объеме и каким образом Вы рассчитываете их получить?

- Мы возлагаем большие надежды на наших главных “инвесторов” - наших партнеров - оптовых и розничных покупателей продукции “Зари”, жителей нашей республики.

К сожалению, за последние годы “Заря” существенно снизила свою долю на рынке республики. Сегодня в магазинах наших городов крайне мало продукции “Зари”, а в сельских районах ее подчас просто нет.

Вместе с тем фабрика продолжает стабильно работать, и мы приглашаем всех потенциальных партнеров к сотрудничеству.

- Останутся ли у фабрики какие-то из раскрученных брендов?

- Фабрика сохранила все бренды “Зари”, за исключением бренда “Счастливый день”, который по просьбе “СладКо” был оставлен фабрике “Волжанка”.

Хорошо известны жителям республики наши торты, среди них прославленный торт “Татарстан”. Годами устойчивыми брендами являются многие наименования помадной карамели, такие как “Ивушка”, “Сказка”, “Апельсиновая” и “Лимонная”; а конфеты “Птичье молоко” производства “Зари” знают и любят далеко за пределами республики. На основе всеми любимых конфет уже в июле этого года мы начали выпускать торт “Магия” со взбивной массой “Птичье молоко”.

В июле мы выпустили новые вафли и печенье с глазированным донышком, вафли с новым оригинальным вкусом “Капучино” и “Лакомка”, а также улучшенную фруктовую карамель “Сливовый аромат” и “Смородиновый аромат” на основе всем знакомой с детства карамели “Слива” и “Черная смородина”. На прилавках появилась обновленная коробка “Грильяж Восточный” с ярким и красочным дизайном, выполненным в восточном стиле.

И в августе мы продолжим радовать новинками наших покупателей. Появятся весовые двухцветные вафли “Загадка”, а также 4 вида фасованных вафель в современной и красочной упаковке.

К дню Республики ее жители увидят и смогут приобрести обновленную серию шоколадных конфет “Любимый город” и “Мой Татарстан”.

Но главный наш бренд в Татарстане - это сама кондитерская фабрика “Заря” и, надеемся, что она получит поддержку жителей нашей республики, а мы, в свою очередь, гарантируем оправдать их доверие.

25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии