Время и Деньги
15.07.2011 Общество

Чернобыль на дому

Что хотите говорите, но не бывает мирного атома и безвредной радиации. Об этом свидетельствует и опыт Чернобыля, и опыт Фукусимы. Стоит ему вырваться из-под контроля, и жертвам нет числа. И лучшее, что можно придумать - не иметь с ним дела вообще, в мирной жизни по крайней мере.

Не успели мы отделаться от АЭС, которую намеревались "посадить" в Камских Полянах, в аккурат на тектоническом разломе, как нас "порадовали" новым сомнительным проектом: облучением зерновых и кормов для животных. Такое впечатление, что коварный "Росатом" задался целью так или иначе "достать" нашу республику. Опасный эксперимент начался еще в прошлом году, а в нынешнем, по данным газеты "Страна Росатом", в Татарстане "будет высажено второе поколение облученного зерна, чтобы проверить его уникальные свойства. А в 2012 наступит черед третьего". Кроме того, "радиобиологи облучат корма, которые распределят по животноводческим хозяйствам Татарстана… В 2012 году будет проведен эксперимент по облучению живой птицы и яиц в инкубаторах". Нечего сказать, приятный сюрприз, не будешь знать, от чего на рынке шарахаться - от американских окорочков или от местной птицы! Да еще, не дай бог, эти умники и не вспомнят о том, что подобные эксперименты можно считать завершенными лишь через шестьдесят-семьдесят, а то и через сотню лет. Прежде чем выкладывать облученные продукты на полки магазинов, их следует опробовать на трех-четырех поколениях добровольцев, разобраться, как употребление такой пищи отразится на здоровье внуков-правнуков.

Пока эксперименты, которые с пятидесятых годов прошлого века проводили ученые в разных странах, показали, что облученные животные быстрее стареют, у них наблюдаются мутации, генетические аномалии, нарушение иммунной системы, опухоли, повреждение внутренних органов. Облучение разрушает 95 процентов витаминов, которые содержатся в пище. Во многих странах уже спохватились, и многочисленные общественные организации, базируясь на исследованиях независимых от МАГАТЭ ученых, требуют запрета на облучение продуктов.

В России, напротив, работают над нормативно-правовой базой, которая узаконила бы употребление облученных продуктов. Интересы богатенького "Росатома" возобладали над здравым смыслом, и можно лишь догадываться почему.

Самое страшное для жителей республики, что полигоном для опасного эксперимента стал Татарстан. Татар, хоть они и являются вторым по численности народом в России, не так много, чтобы обречь на вырождение даже 3-4 района. Не думаю, что у нас найдутся матери, которые мечтают растить сыночка о двух головах и четырех ногах. Хотя, конечно, радиация национальности не разбирает, и пострадают в итоге не только татары, но и все живущие здесь народы. Вот бы чем заняться представителям наших национальных обществ - и татарских, и русских, и иных прочих.

Не исключено, что некоторые облученные продукты уже продаются в наших магазинах с надписями "обработанный электронами" или "гамматизированный". Порой такие продукты даже причисляют к пищевым добавкам. Понятно, что приобретать их не стоит ни под каким видом. Боже упаси добровольно ставить эксперименты над собой и близкими! Такая позиция может стать нашим ответом планам "Росатома": давайте-ка мы проголосуем против них рублем.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии