Время и Деньги
02.06.2011 Политика

Владимир ПУТИН: "России нужно десять лет без шараханий"

Вчера Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с последним перед выборами 2012 года отчетом о работе правительства.

Правительство, граждане и Интернет

Путин рассказал не только о том, что было сделано в прошлом году, но и о предстоящих направлениях развития. Больше всего времени он посвятил экономике и социальным проблемам, хотя не обошел вниманием вопросы обороноспособности и цензуры в Интернете, об опасности которой в последнее время говорится особенно много. "Раньше в шутку спрашивали: чем ЦК отличается от ЧК? ЦК - цыкает, а ЧК - чикает. Так вот, ничего чикать мы не собираемся", - заверил депутатов Путин. По мнению главы правительства, Интернет является инструментом решения важных социальных проблем, дает возможность общения, самовыражения, повышает качество жизни. В то же время Премьер с пониманием относится к озабоченности спецслужб, так как управление основными интернет-ресурсами находится за рубежом. "Основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром, точнее - за океаном. Поэтому они и интересуют наши спецслужбы. Моя личная позиция - не считаю возможным что-либо ограничивать", - еще раз подчеркнул он.

Правительство, судя по всему, собирается активно пользоваться возможностями глобальной сети. Премьер-министр предложил не только выкладывать в Интернете тексты будущих законов, но и предусмотреть возможность отбора наиболее содержательных, здравых предложений через механизмы электронного голосования. "Пусть участники обсуждения сами решают, какие предложения наиболее ценные", - цитирует Путина РБК. По его словам, уже в ближайшее время правительство намерено предложить новый формат разработки правовых актов.

Еще одна оптимистичная новость от главы правительства состоит в том, что с июля этого года органы власти будут обязаны осуществлять все согласования и запросы самостоятельно, а не заставлять людей ходить за справками. "В ближайшее время мы должны завершить построение системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате. Речь идет о едином портале госуслуг, об информационных и сервисных сайтах, интегрированных каналах связи, ведомственных и региональных банках данных", - сообщил Премьер-министр. При этом граждане, предпочитающие традиционную форму получения госуслуг, будут иметь такую возможность.

Модернизация без экспериментов

Что касается еще одной модной сейчас темы - модернизации, то, в представлении Путина, это прежде всего вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни. России также нужен массовый средний класс, считает он. На этой основе можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв. "России необходимо десятилетие устойчивого развития, без шараханий и необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии", - считает он. Этот пункт в выступлении Премьера без сомнения будет долго обсуждаться политологами, которые в любом заявлении членов тандема усматривают намек на будущие выборы. Что имел в виду Путин - два новых собственных президентских срока (по закону имеет право) или просто перефразировал знаменитую фразу Столыпина?

Особенно много Премьер говорил об экономике. "Начиная с июля 2009 года у нас возобновился экономический рост. В 2010 году ВВП России увеличился на 4% - самый высокий показатель среди стран большой "восьмерки", - отметил он. - Прогноз на текущий год - рост порядка 4,2%. Ранее звучали прогнозы, что экономика восстановится к 2013 или 2014 году. Мы сделаем это значительно раньше. И за этим утверждением стоят не благие пожелания, а четкие, обоснованные расчеты".

Что касается инфляции, то по итогам 2011 года она не превысит 6,5-7,5%, сказал глава правительства. В то же время он подчеркнул, что многое в этом вопросе будет зависеть от того, насколько эффективно сработают меры по поддержке отечественного агропромышленного комплекса.

Из выступления Путина явствует, что государство будет предоставлять специальные гранты на создание фермерских хозяйств с использованием кредитных и лизинговых механизмов. На этот год в федеральном бюджете предусмотрено свыше 150 млрд. рублей на поддержку отечественных сельхозпроизводителей. Кроме того, Россельхозбанк и Сбербанк выделят еще около 150 млрд. рублей на кредитование АПК.

Премьер напомнил, что сохраняется скидка на ГСМ, что позволит агропромышленным предприятиям сэкономить около 10 млрд. рублей. В 2010 году такая экономия составила 5,5 млрд. рублей.

Кроме того, за счет федерального и региональных бюджетов будет оказана помощь фермерам в оформлении земельных участков. На эти цели потребуется примерно 120 млн. рублей, и деньги уже зарезервировали, сообщил Владимир Путин.

Немаловажно и то, что с апреля "Росагролизинг" начал продажу сельхозтехники со скидкой 50% и сельхозпроизводители получат около 6 тыс. единиц оборудования.

Нефтегазовые доходы - на привлечение инвестиций

Продолжится работа по привлечению в Россию инвесторов из-за рубежа. В качестве исключения Правительство РФ предлагает направить до 10 млрд. рублей из дополнительных нефтегазовых доходов в фонд по привлечению иностранных инвестиций. Всего на формирование такого фонда планируется направить 62 млрд. рублей. Фонд будет заниматься поддержкой зарубежных инвесторов, создающих свои производства в России, в том числе в рамках формирования альянсов с российскими партнерами. Владимир Путин считает, что вместе с мерами по снятию административных барьеров для иностранных инвесторов это позволит значительно усилить приток иностранного капитала в страну - до $60-70 млрд. в год". Он, кстати, не исключает, что в перспективе возможно создание зоны свободной торговли Европейского союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. А для начала, по его мнению, странам ЕЭП и ЕС необходимо создать единый энергокомплекс и отменить визы между ЕС и Россией.

Позитивные новости есть не только для инвесторов, но и для бюджетников, у которых финансы традиционно поют романсы. Осенью этого года Правительство РФ вернется к вопросу дополнительной индексации зарплат работников бюджетной сферы. При этом на 2011 год уже запланирована индексация зарплат на 6,5%, аналогичным образом планируется увеличить и размер минималки.

Кроме того, Премьер-министр предложил зарезервировать 75 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета на дополнительную индексацию социальных пенсий. Он напомнил, что в этом месяце уже проводилась единовременная индексация социальных пенсий в размере 10,3%, но "если инфляция за первые четыре месяца 2011 года превысит 6%, в стране будет проведена дополнительная индексация этих пенсий".

Отдельно выделил Путин новый проект по поддержке российских школ, на который правительство направит около 180 млрд. рублей. "За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 млрд. рублей, еще порядка 60 млрд. рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов", - уточнил он. Бюджетные деньги направят на покупку оборудования и качественное улучшение условий обучения школьников. Фонд оплаты труда учителей с сентября этого года повысится в среднем на 30%.

На оборону - 20 трлн. рублей

С 2013 года Россия намерена удвоить производство ударных ракетных комплексов, сказал Владимир Путин. В ближайшее время войскам поступит новое стратегическое и оперативно-тактическое вооружение. Речь идет о таких системах, как "Ярс", "Булава" и "Искандер-М". Одним из приоритетов развития российских Вооруженных сил станет обновление ВВС. В рамках госпрограммы вооружений до 2020 года на модернизацию российских предприятий оборонно-промышленного комплекса планируется потратить 3 трлн. рублей. Глава правительства подчеркнул, что ежегодно 200 млрд. рублей из этих средств будет направляться на перспективные оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Общий объем госпрограммы вооружений достигает 20 трлн. рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии