Время и Деньги
28.10.2011 Финансы

Шок и радость

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Во вторник американские индексы в среднем прибавили 0,5%, а утром в среду фьючерсы на индексы США продолжили движение вверх. В "плюсе" перед открытием российских площадок находились и основные азиатские индикаторы. Похоже, трейдеры всего мира признали собственную паническую реакцию на снижение прогноза по рейтингу США чрезмерной. Кроме того, за океаном была опубликована неплохая макроэкономическая статистика и сильные корпоративные новости. В самой России также появилась корпоративная информация, способная поддержать биржи на открытии, - Роснефть объявила о выкупе с рынка собственных акций на $100-200 млн. Что же касается цен на нефть, то баррель марки Brent подорожал до $122. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,3%, а индекс ММВБ - 0,8%.

Итак, российские фондовые площадки второй день подряд приходили в себя после вызванного сообщением S&P шока. "В начале сессии в секторе высоколиквидных бумаг покупки нарастали по мере улучшения внешнего фона. Рынки приходили в себя после первой реакции на изменение прогноза по суверенному рейтингу США, - отметил начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - Происходящее напоминало сцену из мультфильма, в которой сказочный персонаж, получивший сказочной кувалдой по своей сказочной голове, тут же вскакивает полон бодрости и задора. Бодрость и задор пытались демонстрировать и российские участники рынка". Тот же "мультфильм" транслировался из Европы, где индексы в среднем подрастали более чем на 2%, радуя наших трейдеров. Помимо общего оживления на европейских инвесторов повлияли увеличившийся меньше ожидаемого значения немецкий индекс цен производителей за март, а также благоприятные новости от ряда компаний.

"Российский рынок по ведущим индексам смог восстановить потери, понесенные в ходе просадки в начале недели. Тон торгам задавали сигналы из Европы и США, - согласилась с коллегой аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В Европе покупки проходили активно не только потому, что рост цен в Германии оказался в два раза ниже прогноза. Игроков воодушевила публикация протоколов последнего заседания ЦБ Великобритании, из которых следует, что за повышение ставки проголосовало лишь три члена комитета по денежной политике из девяти". Ну и дополнительным плюсом для нашего фондового рынка стала поднявшаяся в течение дня до $123 за баррель цена на нефть. С закрытия торгов во вторник стоимость "черного золота" марки Brent прибавила порядка 2,5%, подчеркнула госпожа Лесина.

Напряженность на российских площадках возросла с приближением оглашения отчетности Wells Fargo, а также статистики по продажам на вторичном рынке жилья США. Но хотя отчетность финансовой структуры разочаровала инвесторов (показатель выручки вновь не дотянул до прогноза), сколько-нибудь сильной реакции на эту информацию не последовало. Американский рынок, открывшись, тоже сохранил позитивный настрой. Во многом это связано с тем, что он еще не отыграл сильные отчетности Intel и Yahoo!, которые были оглашены после окончания вчерашних торгов в Америке. Статданные по рынку жилья, обнародованные ближе к вечеру, оказались позитивными и добавили инвесторам пыла. Продажи домов на вторичном рынке в марте составили 5,10 млн., хотя ожидалось ровно 5 млн.

По итогам среды индекс РТС прибавил 2,1%, до 2030,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1783,3 пункта.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии