Время и Деньги
05.07.2004 Общество

Время ягодного пиршества

Дорогая нынче ягода. Цены просто слух режут. Когда это, спрашивается, казанцы брали смородину и крыжовник по 25 рублей килограмм, малину - по 50 рублей, а чернику и вовсе по 60 рублей? Кстати, на Центральном рынке чернику уже поставили “на поток”: торгуют ею перекупщики. Впрочем, для покупателей это ничего не меняет. На Чеховском рынке чернику продают местные жители - и за ту же цену. Садоводы, накручивая цены, ссылаются на то, что год неягодный, холода и дожди весной и в начале лета свели урожай к минимуму. Пусть так. Но черники-то в город навезли видимо-невидимо, а цена никак не падает. Загадочная вещь, этот рынок. И Центральный, и Чеховский...

И тем не менее, хотя бы минимальные запасы на зиму делать придется, да и сейчас надо поесть ягоду с куста. Ведь ягоды - настоящая кладовая здоровья. Так, черную смородину медики считают поливитаминным средством, в изобилии содержащим витамины С и Р. Смородина повышает сопротивляемость организма и улучшает аппетит. Из ягод готовят витаминные препараты, плоды входят в витаминные сборы. Ее листья обладают потогонным, мочегонным и противовоспалительным средством. Много витаминов и в красной, и в белой смородине, которых на рынке пока мало.

Совершенно уникальная ягода - малина. Она полезна не только при простудах, но и при атеросклерозе, гипертонической болезни. Отварами ее листьев лечат геморрой, неврит, воспаление глаз.

Здоровье глаз помогает сохранить и черника, которая приносит пользу в любом возрасте, но в пожилом особенно.

Крыжовник улучшает пищеварение, богат витамином С. Словом, каждая ягода полезна и хороша по-своему.

Устроить для себя ягодное пиршество может каждый, а вот как сохранить полезное лакомство впрок? Наши бабушки предпочитали варить из них варенье, которое из-за обилия сахара благополучно сохраняется всю зиму. В наши дни отношение к сахару прохладное, и хозяйки предпочитают обходиться вовсе без него или использовать его как можно меньше. Поэтому у них в почете “холодное” варенье (ягода разминается с небольшим, по вкусу, количеством сахара, доводится до кипения, чтобы не было комков), которое хранится в холодильнике.

Популярен и другой способ - замораживать ягоды в морозильнике, а затем, оттаянные, есть с творогом, сметаной, сбитыми сливками, класть в кефир, молоко, в чай, в мороженое.

Из смородины любого вида готовится желе, для чего ягоды протирают через сито и смешивают с сахаром в соотношении 1 к 1,5. Желе также хранят в холодильнике.

Крыжовник прокручивают через мясорубку с цедрой апельсина (на 1 кг 1 апельсин), добавляют сахар по вкусу и также ставят в холодильник.

Из смородины, кроме того, выходит ароматная пастила к чаю. Для этого покрученные ягоды с сахаром (по вкусу) сушат на медленном огне на смазанном растительным маслом противне. Все это можете с успехом применить, особенно если ягоды соберете в своем саду.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии