Время и Деньги
16.07.2011 Общество

Ученые о Тукае

В ГТРК "Корстон" 25 апреля пройдет Международная научная конференция "Наследие Габдуллы Тукая в контексте национальных культур".

Основные темы, которые предстоит обсудить участникам научного форума, - состояние и перспективы изучения жизни и творческого наследия Тукая, роль и место Г.Тукая в процессе духовного возрождения нации, Тукай как один из основоположников современного татарского литературного языка и лингвистические аспекты изучения произведений поэта, роль поэта в литературе и искусстве, Тукай и национальные литературы.

В ходе конференции будут работать три секции: литературоведческая, языкознания, фольклора и искусства.

Ожидается, что в конференции примут участие более 400 человек - ученые, преподаватели вузов, деятели культуры, писатели, журналисты из многих регионов России, а также представители зарубежья - гости из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Беларуси, представители дальнего зарубежья - Турции, Германии, Китая, Румынии. Всего в программу конференции вошло 144 доклада.

Среди гостей Международной научной конференции - известные ученые-литературоведы, руководители академических институтов гуманитарного профиля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии