Время и Деньги
17.07.2011 Общество

Проблемная зона - сотовая связь

За время месячника по улучшению качества связи от татарстанцев поступило 1630 уведомлений о проблемах с сотовой связью, телерадиовещанием, Интернетом, а также проводной и почтовой связью.

Эти цифры на вчерашней пресс-конференции в ИА "Татар-информ", посвященной итогам месячника, назвал заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он напомнил, что старт этой работе фактически дал Президент Татарстана Рустам Минниханов, раскритиковавший на коллегии Минсвязи качество сотовой связи и телерадиовещания в республике. В частности, президент тогда сказал, что во время поездок по трассе Казань - аэропорт у его мобильника несколько раз пропадал сигнал. После этого Кабинет министров РТ принял решение провести месячник по улучшению качества связи, который потом продлили до двух месяцев.

Николай Никифоров сообщил журналистам, что 79,4% уведомлений поступили через Интернет, 20,6% - по "горячей линии". Судя по анализу обращений, больше всего претензий у жителей республики к качеству сотовой связи (59% обращений). Следом идут телерадиовещание (20%), Интернет (9%) и 3G-Интернет (8%). Замыкают список проводная и почтовая связь, на качество которых, в общей сложности пожаловались 4% граждан. Министр также рассказал, какие компании вызвали наибольшее недовольство пользователей. Так, по сотовой связи лидирует МТС (44%). На Мегафон и Вымпелком приходится соответственно 20% и 17% уведомлений. Проблемы с телерадиовещанием чаще других возникают у абонентов ТВТ (52%), с Интернетом - у абонентов Таттелекома (50%), с 3G-Интернетом - у абонентов МТС (49%). При этом 9% и 7% татарстанцев пожаловались на телерадиовещание от РТПЦ РТ и Таттелекома, 9% и 8% - на Интернет от ТВТ и Телесет, 31% и 18% - на 3G-Интернет от Вымпелкома и Мегафона. Когда речь зашла о Таттелекоме, Николай Никифоров отметил, что столь высокий процент недовольных не должен вводить в заблуждение. Проблема в том, что Таттелекому досталось в наследство устаревшее оборудование, которое и ухудшает показатели. При этом у компании есть инвестиционная программа "Оптика в каждый дом", реализация которой позволит нормализовать ситуацию.

Министр отметил, что в Татарстане, пожалуй, впервые была проведена системная работа по улучшению качества связи, в которую активно включились как органы государственной власти, так и сами компании-операторы. Часть недостатков уже ликвидирована, часть будет устранена к концу года или в 2012 году. Это связано не с нерасторопностью операторов, а с тем, что многие работы требуют времени. Тем не менее, в республике уже построено и выведено в эфир 274 новые базовые станции сотовых компаний, а также проведены необходимые работы еще на ряде станций. В результате успешность голосовых вызовов увеличилась на 0,63%, а процент отказов сигнальных каналов (MMS, SMS) снизился на 0,021%.

Николай Никифоров и руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Айрат Зарипов обратились к татарстанцам с просьбой оказывать содействие откликающимся на их обращения специалистам госорганов и компаний-операторов. Дело в том, что многие люди не отвечают по тому телефонному номеру, который указали в обращении, а то и не открывают двери своих квартир. А ведь для того, чтобы понять причину сбоя со связью, специалисту часто нужно ознакомиться с ситуацией на месте.

Зашла речь и о цифровом телевидении. По словам министра, в Татарстане оно будет запущено в 2012 году, первоначально - в Казани. А вот услуги по переносу номеров сотовыми операторами, очевидно, не будет. Этот проект оказался слишком дорогостоящим для компаний.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии