Про шоколадный мяч и турфактор
17.07.2011 Общество

Про шоколадный мяч и турфактор

Фото
Роман ХАСАЕВ
Вчера на Казанской ярмарке открылась XVI Международная выставка туризма и спорта "Kits-2011".

Среди участников выставки "Коралл Тревел", "Пегас", "Интурцентр", "Спорт Лайн" и известные в мире туризма персоны.

Привычная для казанских турфирм и любителей путешествий выставка, которая проходит из года в год, в этом году несколько отличается от обычного формата. Это произошло за счет большой спортивной составляющей - Казань уже активно презентует себя в качестве спортивной столицы. Приметы грядущей Универсиады чувствуются во многом - от огромного макета новых спортивных объектов до новейшего спортинвентаря и презентации множества спортивных клубов и фитнес-центров. Последние, кстати, на выставке продавали абонементы с большими скидками. В рамках выставки также должен пройти "круглый стол" на тему "Тенденции развития современной фитнес-индустрии". Ну а прямо на выставке можно было опробовать новейшие тренажеры или поиграть в настольный теннис.

Для татарстанцев давно уже нет проблемы, куда поехать отдохнуть - из Казани можно улететь в 24 страны. Если учесть, что одна известная авиакомпания пару месяцев назад резко снизила цены на билеты в Европу, можно предположить, что турпоток в этом году увеличится. Под вопросом, конечно, пока отдых в Египте, Тунисе и ряде других теплых стран. Но и без них есть куда прокатиться.

Казанские турагентства представили ряд новых маршрутов - среди них, например, автобусный тур в Париж с выездом из Казани. К его минусам можно отнести пару ночных переездов, к плюсам - эконом-класс поездки.

Хорошо представлен внутренний туризм - от дорогих туров на теплоходах до вполне экономичных по Татарстану и близлежащим регионам. Из соседних регионов активно начинает проявлять себя Пермь, туры сюда пока не так востребованы, как скажем, в Нижний Новгород или Самару, но по тому, как себя позиционируют пермские турагентства, ясно, что у этого направления большой потенциал. Среди "изюминок" пермяков - презентация фестиваля "Белые ночи" в Перми. Ну а на настоящие "Белые ночи", которые в июне традиционно проводит Мариинский театр, тоже можно попасть очень легко - ряд турфирм отправляют в Северную Пальмиру автобусные туры на пять дней - и в Эрмитаж успеете сходить, и в Петергофе погулять, да и парочку спектаклей вечером можно будет увидеть. Цена тура более чем демократичная - от 7 тысяч рублей.

Выставку, как всегда, сопровождает насыщенная деловая программа. Это семинары сугубо профессиональные, касающиеся людей, работающих в сфере туризма, помогающие более успешным продажам туров, презентация новой авиакомпании "Эмиретс", сети отелей "Джумейра".

Была на выставке и "вкусная" составляющая - огромный стол, который заставили собственноручно изготовленными яствами казанские рестораторы. Почетное место на этом столе занимали футбольный мяч и бутса, выполненные из белого шоколада, напоминающие, что не только Универсиаду мы принимаем, но и чемпионат мира по футболу. А значит, приток туристов в Казань обеспечен.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии