Время и Деньги
05.07.2004 Общество

Кот в мешке - оптом и в розницу

Представьте себе, торгуют у нас - и не только на рынках, но и во многих магазинах - анонимными товарами. Так, более 90 процентов аудио- и более 85 процентов видеокассет из числа проверенных в Казани, Набережных Челнах, Арске, в Верхнем Услоне и на Высокой Горе продавались вопреки правилам, без информации о товаре, о его изготовителе, без номера лицензии. Так что, к кому в случае чего предъявлять претензии, абсолютно неясно. Но при этом такие казусы случаются! Вот, скажем, на Московском рынке торговал кассетами-анонимками некто А.Иванов. Что за кассеты, откуда взялись, неизвестно, но на корпусе при этом значится: “Запись произведена в профессиональной студии. Все права защищены”. Как могут быть защищены права анонима? И кто гарантирует, что записывали именно в студии, а не на собственной кухне?

Более того, на рынках часто встречаешь чистые (без записи) кассеты, на корпусе которых уже нанесена информация: “записано с разрешения лицензиата на цифровом оборудовании”. Смех сквозь слезы...

Нередко в павильонах даже нет видеоаппаратуры для просмотра приобретаемых видеокассет, и все мы, хотим того или нет, приобретаем кота в мешке.

Между тем желающих обзавестись собственной студией становится все больше. В связи с эти растет популярность МРЗ-СD-плейеров. От обычных CD и кассетных аудиоплейеров любители чистого звука начинают отказываться. Почему? Прежде всего от того, что диск с МРЗ-файлами вмещает в десять раз больше музыкальных произведений, чем обычный CD-диск. При наличии компьютера можно записывать полюбившиеся мелодии, не выходя из квартиры, переписывая с взятого у знакомых диска или скачивая музыку из Интернета. При этом можно сортировать мелодии по альбомам, произвольно определять последовательность записи. Кроме того, вовсе не обязательно записывать диск за один присест, можно продлить это удовольствие на несколько дней. В таком случае у вас получится мультисессионный диск, каждая сессия которого отражается на дисплее как альбом с набором композиций.

Какие же модели плейеров из тех, что предлагает сейчас рынок, выбрать? По данным журнала “Спрос”, тестировавшего эту продукцию, лучшей можно считать модель Philips EXP501 благодаря удобной системе навигации, экономичности и надежности. А вот по качеству звучания лидирует Panasonic SL-MP-50. Если же выбор определяет доступная цена, купите Sony D-CJ500. Хорошие технические показатели и недорогая цена у Grundig MYSTIXX.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии