Время и Деньги
29.10.2011 Финансы

"Быки" сломались?

Вчера российский фондовый рынок завершил день разнонаправленно.

Отечественные биржи открылись ростом на позитивном внешнем фоне. В среду фондовые индикаторы США в среднем повысились на 1,5%, а утром четверга фьючерсы на американские индексы продолжили поступательное движение. Инвесторов за океаном воодушевили сильные статданные (увеличение продаж на вторичном рынке жилья) и благоприятные корпоративные новости. Так, прибыль American Express за первый квартал 2011 года выросла на 33%, что превысило ожидания. Apple Inc. также увеличила прибыль. Азию на фоне новостей из США тоже охватили оптимистичные настроения. Особенно подорожали акции высокотехнологичных компаний. Нефтяные цены вновь пошли вверх на фоне сокращения американских запасов "черного золота". Баррель марки Brent с утра стоил дороже $123. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,3%, а индекс ММВБ - 0,6%.

В первой половине дня подъем на наших биржах продолжился, хотя новых поводов для роста не появилось. "В начале торгов на рынке по-прежнему шло движение вверх под воздействием внешних факторов, - подчеркнул заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - На мировых фондовых площадках наметилось оживление, во многом связанное с хорошей корпоративной отчетностью. Позитивный настрой наблюдался и на сырьевых рынках. Поддержку ценам на энергоносители оказали вышедшие накануне сообщения о неожиданном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США и приостановке экспорта нефтепродуктов китайской "Sinopec". Тем не менее этого "топлива" надолго не хватило. К середине дня активность покупателей снизилась и отдельные высоколиквидные российские бумаги ушли в "минус".

"Сначала индекс ММВБ, поддерживаемый позитивным внешним фоном, вплотную подошел к сопротивлению 1800 пунктов, от которого инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - В отсутствие четких сигналов со стороны американских фьючерсов и европейских площадок, преимущественно консолидировавшихся в районе локальных сопротивлений, рублевый индикатор закрыл утренний гэп. В преддверии длинных пасхальных выходных (в пятницу многие зарубежные биржи уже не работают) российские ADR не пользовались спросом среди иностранных инвесторов, что также оказывало определенное давление на отечественный рынок акций. Поддержку со стороны зарубежных коллег получили лишь бумаги "Газпрома", отыгрывавшие внутренние новости".

Масла в огонь подлила и негативная американская статистика. Число заявок на пособие по безработице в США оказалась выше ожиданий и окончательно испортило настроение нашим игрокам. Количество первичных обращений за пособиями за прошедшую неделю составило 403 тыс., хотя ожидалось 392 тыс. (предыдущее значение пересмотрено с 412 тыс. до 416 тыс.)

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,4%, до 2040,6 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,1%, до 1780,6 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии