Время и Деньги
20.11.2011 Бизнес

Газобетон - материал будущего

Важная роль в решении проблемы энергосбережения, экономии тепловой энергии отводится высокоэффективной строительной и промышленной теплоизоляции.

В связи с интенсивным развитием отечественного строительного комплекса, направленным на реализацию федеральных программ "Жилище", "Энергосбережение", Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", и планами на строительство у нас объектов Универсиады 2013 года резко возросла потребность в эффективных утеплителях, которые отвечают требованиям СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", где нормативы по теплозащите зданий приближают термическое сопротивление ограждающих конструкций зданий в РФ к нормам Евросоюза (EnEV-2000).

Актуальной стала проблема разработки и использования эффективных теплоизоляционных материалов (ТИМ), отвечающих современным установленным требованиям качества. Реализация этих проектов наталкивается на ряд тормозящих факторов, в том числе - на дефицит качественных строительных материалов и конструкций.

Совершенно естественно, что выполнение такой программы потребует изготовления огромного объема ограждающих конструкций, в том числе для стен и крыш жилых зданий. Среди наиболее эффективных для этих целей материалов специалисты (как отечественные, так и зарубежные) выделяют ячеистые бетоны, относящиеся к группе легких бетонов и отличающиеся рядом уникальных свойств, в том числе замечательной звуко- и теплоизоляцией, а также пожаростойкостью.

Последнее обстоятельство привлекает особое внимание европейских строителей. В принятой Европейским союзом директиве по строительным изделиям пожаростойкость является одним из важнейших критериев при оценке пригодности зданий и сооружений к эксплуатации. Российская же статистика показывает, что около 80% пожаров приходится на жилой сектор.

Изделия из автоклавного газобетона наилучшим образом адаптированы к сложным климатическим и экономическим условиям России, имеют ряд важных достоинств: невысокая средняя плотность (300-1200 кг/м3), низкая теплопроводность (0.09 -0.38 Вт/м *К0), пониженное водопоглощение (W=10 - 22 %), огнестойкость, хорошая звукоизоляция.

Возросшая потребность в эффективных теплоизоляционных материалах предопределила быстрый рост производства ячеистых бетонов в России. За последние семь лет увеличился и объем исследований в этой области, о чем свидетельствуют публикации в отраслевом журнале "Строительные материалы".

Ячеистый бетон автоклавного твердения уже давно получил широкое признание в Европе и мире как "универсальный материал для всех видов строительства". Европейский объем производства изделий из автоклавного ячеистого бетона составляет около 17 млн. куб м. Наибольший объем выпускают заводы Германии и Польши, причем в Польше он составляет 4,5 млн. куб. м (10% мирового производства автоклавного ячеистого бетона).

Изделия из этого бетона хорошо обрабатываются резанием, имеют высокие санитарно - гигиенические свойства, т.к. не содержат и не выделяют вредных для здоровья человека химических веществ. Экологическая оценка их производства положительна. Кроме того, заданная точность геометрии при производстве газобетонных блоков настолько велика, что обеспечивает отклонение от размеров в готовых изделиях всего лишь на 1 мм.

Сравнительная характеристика автоклавного газобетона с наиболее распространенным ТИМ - керамическим кирпичом приведена в табл.1.

Из таблицы видно, что газобетон не только не уступает керамическому кирпичу, но и превосходит его по рассматриваемым свойствам.

В нашей республике уже более 40 лет выпускают автоклавный газобетон - это на ЗЯБе (Набережные Челны) и на "КЗССМ". Но их продукция не в полном объеме удовлетворяет потребностям строительства. В связи с этим большое внимание привлекает новый современный завод, находящийся у наших соседей - в Республике Марий Эл, г.Волжск (завод "ВЗСМ") - торговая марка "BIKTON". Производительность завода сейчас 360 тыс. куб. м/год. Его продукция отличается от продукции ЗЯБа и "КЗССМ" очень высокой геометрической формой и высокой размерной точностью, что позволяет изготавливать стены не на растворе, а на тонком клеевом слое из сухих смесей, которые также производятся на этом заводе. Хочу отметить, что на "ВЗСМ" функционирует завод сухих смесей, где выпускаются клеи торговой марки "BIKTON", - для керамогранита, керамической плитки и широкая линейка специальных сухих смесей на цементной основе.

Продукция на "ВЗСМ" выпускается второй год, она состоит из широкой номенклатуры, уже успела себя зарекомендовать и является конкурентоспособной. Это все достигнуто не только за счет современного немецкого оборудования и автоматизации технологического процесса, но и за счет высококлассных специалистов, которые были приглашены из Белоруссии, Поволжья. Немецкая техника работает на местном сырье, качество которого проверяется на входном контроле в аккредитованной лаборатории, оснащенной современным немецким и итальянским оборудованием. В ней же проверяется и готовая продукция.

В целом перспективность применения автоклавного газобетона в строительстве не вызывает сомнения, так как конструкции могут быть однослойными. А однослойные ограждающие конструкции имеют в 1,3-1,5 раза большую теплотехническую однородность, чем применяемые в настоящее время многослойные, что обусловлено структурной неоднородностью последних, наличием мостиков холода и конденсацией водяных паров на них. Кроме того, слоистые стены (например, стены из кирпича, бетона или блоков и слоя эффективного утеплителя) наряду с несомненными преимуществами - такими, как сравнительно небольшая толщина и, соответственно, вес, большая тепловая эффективность, имеют и ряд недостатков. Это малая воздухопроницаемость, довольно большая трудоемкость их возведения, а также недостаточно изученный и проверенный вопрос долговечности различных типов утеплителей. К тому же однослойные конструкции в принципе более долговечны.

У меня не взывает сомнений, что изделия из газобетона особенно эффективны для коттеджного строительства, поскольку снижаются затраты тяжелого бетона на фундамент и на его возведение и в общем сокращаются сроки строительства.

Поскольку перспективы строительства широки, то в будущем предприятие, очевидно, должно заниматься проектированием и изготовлением более крупных изделий, в том числе армированных (для каркасного высотного строительства).

При этом, на мой взгляд, целесообразно использовать не стальную арматуру, а полимеркомпозитные материалы, которые уже появились на строительном рынке РТ.

Все вышесказанное предопределяет широкое применение газобетона в строительстве и позиционирует его как материал не только настоящего, но и еще в большей степени - будущего.

Реклама.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии