Время и Деньги
23.11.2007 Спорт

О футболе - с Виктором Гусевым

- Насколько, по-вашему, закономерно лидерство ЦСКА в нынешнем национальном первенстве?

- Я думаю, что лидерство закономерно, потому что по составу ЦСКА очень прилично усилился в межсезонье и в общем демонстрирует такую добротную игру. Другое дело, что их игре часто не хватает блеска, но это, по-моему, проблема не ЦСКА, а других команд. Почему они, при том что лидер не блещет, не могут его догнать?

- В связи с этим: соответствует ли сегодняшний уровень игры армейцев такому турниру, как Лига чемпионов?

- Я думаю, что нет. В Лиге чемпионов сейчас вообще нам трудно бороться. Даже если уровень нашего чемпионата был бы выше, просто очень сильно усилилась сама лига. Если же мы здесь говорим о 16 сильнейших командах мира, то тут нам даже по объективным причинам очень сложно соперничать. Да, на каких-то предварительных, на квалификационном уровне, на уровне третьего этапа мы можем, а когда соперниками становятся команды, представляющие собой, по сути, сборную мира, то тут, конечно, очень сложно что-то сделать. Вот поэтому тут даже не вина ЦСКА, а нашего футбола в целом и вообще его состояния.

- Как вы восприняли решение Газзаева продолжать работать и в клубе, и в сборной? И не по этой ли причине совместительства мы проиграли весной Албании и Грузии?

- Я думаю, что нам от этого, к сожалению, никуда не уйти, потому что посмотрите: то же самое происходит с помощником Газзаева Худиевым. То же самое с Чернышовым, который также стал совмещать. То же самое происходит и в хоккее: Тихонов одновременно является и тренером ЦСКА, и сборной. Видимо, это просто какие-то такие реалии нашей жизни. Все дело в том, что если даже взять просто финансовую сторону, то почему-то тренер сборной уже давно, и эта ситуация сохраняется, просто элементарно получает мало денег. Поэтому человек, привыкший к определенной зарплате в клубе, если он действительно думает о своей семье, чтобы она нормально жила, то он, наверное, никогда не согласится бросить клуб с хорошей зарплатой и перейти в сборную. Тут надо делать что-то на уровне федерации, тренерам сборной серьезно повысить зарплату. Скажем, брать тот самый миллион, который, вы помните, был обещан олигархами в том случае, если к рулю национальной сборной придет иностранный тренер. Так почему же нельзя было отдать этот миллион нашему тренеру? Просто нужно как-то менять эту ситуацию. Или брать каких-то миллионеров, которые уже полностью себя обеспечили и которым неважно, сколько денег они получат, а главное - престиж и возможность работать с национальной командой... Но это из области утопии.

- Кстати, о Чернышове: не рано ли ему в таком вот возрасте, не имея большого тренерского опыта, возглавлять такую известную команду, какой, безусловно, является наш девятикратный чемпион?

- Ну, я думаю, какая разница, возглавлять “Уралан” или “Спартак”? В принципе, можно говорить, что в каком-то возрасте рано тренировать команду премьер-лиги. А делать различия между командами, скажем, первой шестерки или последней - нет, не думаю, что это оправданно. Я не считаю “Спартак” каким-то особым клубом, который может тренировать только старейшина.

- А правы ли были руководители “Спартака”, всё же решившись на снятие с поста главного тренера Олега Романцева?

- Здесь сколько людей, столько мнений, но говорить о том, что Романцев уже изжил себя, я бы не стал. Все-таки он еще молодой человек по любым меркам, и мы посмотрим, как он себя проявит в другом клубе. Говорят, что уже есть наметки на какой-то новый контракт... Есть еще такая точка зрения, что нужны были какие-то кардинальные изменения, нужна была свежая кровь. Знаете, может быть и правильно... Как ни парадоксально, но я думаю, подводя итог этим рассуждениям, что в принципе решение было правильное, но это никак не умаляет заслуги Романцева и не делает его менее талантливым тренером, просто на этом этапе “Спартаку” нужны были какие-то изменения.

- Чего же не хватило президенту “Спартака” Андрею Червиченко для того, чтобы такие игроки, как Тихонов и Кержаков, перешли в стан красно-белых?

- Ну, тут совершенно разные ситуации, потому что (насколько я знаю позицию “Спартака”) в вопросе о Тихонове все совершенно определенно. Руководство клуба считает, что возвращение Андрея было бы очень хорошим пиаровским ходом, это очень важно для, может, морального состояния внутри команды. Но они не считают, что Тихонов сейчас по игре может стать лидером, и поэтому платить за него деньги, как за футболиста-лидера, как за звезду, они не могут. А “Крылья Советов”, судя по всему, у них просят именно такую сумму. А что касается Кержакова, то его, по-моему, не очень “Зенит” отпускает, и у них есть свои рычаги, которые они могут использовать с тем, чтобы их лучший футболист не переехал в Москву.

- Еще один вопрос, касающийся “Спартака”. Почему, что ни на есть спартаковец Владимир Бесчастных остается невостребованным родной командой?

Опять же, они считают, что он, во-первых, как мне кажется, тоже дорого стоит, наверное, меньше, чем Тихонов, но все же... Просто, видимо, считается, что “Спартак” создает сейчас новую команду, а Бесчастных, на данный момент находится не на том уровне, который нужен “Спартаку”. И, вообще, Бесчастных в последнее время никак себя не проявил... Если же судить о нем по каким-то воспоминаниям, правда, совсем недавним, хотя вот в Турции он опять же не сыграл... Понимаете, тут все время нужны подтверждения твоего класса, а таких подтверждений Бесчастных не представил. Вот и в сборную он перестал попадать, и поэтому тоже спартаковцы не готовы его возвращать. Тем более что он такой футболист - если его берешь, то всю игру команды нужно строить через него. Ориентировать полузащитников, чтоб они играли на него, как на центрального нападающего. И опять же возникает вопрос: а та ли это фигура, которой сейчас в этом “Спартаке” можно отводить такую роль?

- Не считаете ли вы, что нынешняя дозаявочная кампания в российском чемпионате проходит довольно безлико. Поскольку громким приобретением, пожалуй, можно назвать только переход в московский “Локомотив” Дмитрия Хохлова...

- Может быть, но, ведь, с другой стороны, тут как ставить вопрос. Дело в том, что мы не можем купить тех, кого мы хотели бы. Большие звезды по финансовым соображениям нам недоступны, звезды же нашего масштаба, тот же Бесчастных или Онопко, который тоже сейчас фактически свободен, остаются невостребованными, потому что руководители клубов, видимо, считают их игроком не того уже уровня. Поэтому мы находимся где-то в промежуточной позиции, в этой позиции, я думаю, уже выбраны все те ресурсы, которые можно было выбрать.

- Не можем не затронуть тему выступления в этом сезоне нашего чемпиона - московского “Локомотива”. В чем, по-вашему, причина невыразительной игры команды и как долго продлится спад?

- Поначалу было оправдание, что во всем виновата интенсивная подготовка к Лиге чемпионов и то, что команда, когда все уже отдыхали, была вынуждена продолжать играть в лиге и, надо сказать, играла очень достойно, боролась за честь России. А сейчас... Я думаю, сейчас внутри клуба просто возникла сложная психологическая ситуация и сегодняшний настрой команды немножко не тот, который позволяет побеждать. Команда привыкла побеждать, а потом, оказавшись не в том состоянии, в начале чемпионата, после лиги чемпионов, в котором были другие команды, начала проигрывать - вот эта непривычка к поражениям, наверняка, повлияла и немножко команду надломила. И потом - травмы ключевых игроков... Вот, например, мы сейчас видим, что с ЦСКА происходит - когда Семак и Ярошик отсутствуют, то ЦСКА уже совсем другой. Так вот у “Локомотива” были игры, где человек 5, которые для них играют роль, как для ЦСКА Семак и Ярошик, не присутствовало на поле.

- Ну а теперь к приятной для нас теме. Поделитесь своими впечатлениями об игре дебютанта премьер-лиги, казанского “Рубина”.

- Казанская команда играет очень достойно! “Рубин” показывает, что возможны разные подходы комплектования команды. Коль скоро у нас нет какого-то официального лимита на легионеров, то все пути открыты... Какая-то команда играет за счет собственной школы, какая-то за счет привлечения легионеров. И когда это привлечение оказывается успешным, когда селекционная работа ведется четко, то это дает свои плоды. Насколько же это перспективно - мне сложно судить, но если будут введены какие-то лимиты в будущем, о которых говорят... Но на данном этапе это оправдывает себя, и мне “Рубин” очень нравится, как такая мастеровитая команда, очень уверенная в себе, в своих силах. Вот играет “Рубин” с каким-то клубом, в котором более именитые футболисты, но я совершенно четко вижу на поле, что индивидуально каждый отдельно взятый игрок казанцев, и было много подтверждений по ходу этого чемпионата, просто не проигрывает эти свои индивидуальные дуэли именитым футболистам. Хорошо в целом построена игра у команды, и тренер - один из действительно перспективных и сильных наставников в российском чемпионате. Перед началом чемпионата в силу каких-то объективных причин фигуру Бердыева недооценивали. Теперь видно, кто чего стоит на самом деле. Этот человек, по-моему, очень хорошо знает суть футбола.

Беседовал Лазарь ИВАНОВ,

Радио “Старый город”

fm 103.2, Елабуга

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии