Время и Деньги
17.07.2011 Общество

За домогательства на работе татарстанцы предлагают увольнять

22% опрошенных сотрудников компаний Татарстана получали предложения интимного характера от коллег.

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, сталкиваются ли сотрудники компаний с сексуальными домогательствами, кто пытается нарушить личное пространство работников и должен ли харассмент караться увольнением. Опрос проводился среди 1042 респондентов, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 195 представителей из Татарстана.

49% опрошенных сотрудников компаний Татарстана хотя бы однажды сталкивались с проявлениями сексуальных домогательств на работе. Треть из них заявили, что коллеги вторгаются в их личное пространство своими попытками дотронуться или прикоснуться. Еще 17% татарстанцев, принявших участие в опросе, выслушивают от других сотрудников скабрезные шуточки, а 22% получают предложения интимного характера. Также в 4% случаев от сотрудников требуют излишней сексуальности в одежде и поведении при условии, что специфика их работы не принуждает к этому.

42% из тех, кто стал жертвой харассмента, выслушивали непристойности от своих коллег по работе. Практически каждого второго домогался начальник. Подчиненные позволяют себе подобные вольности крайне редко - только 4% респондентов из республики признали факт приставаний с их стороны.

Большинство опрошенных татарстанцев (56%) отметили, что человек, который их домогался, не сумел реализовать свои планы. Пятая часть респондентов признала, что кое-чего бесстыдным коллегам добиться все-таки удалось, а 24% в полной мере можно назвать жертвами домогательств на работе.

Многие участники опроса пытались предпринимать различные тактики для того, чтобы пресечь домогательства. Кто-то стремился решить проблемы мирным путем, а кто-то действовал жестко и решительно. 31% сотрудников компаний Татарстана пытались вразумить похотливого коллегу с помощью разговоров на темы морально-нравственных ценностей. Каждый десятый усмирял пыл распоясавшихся сослуживцев через высшие инстанции. Не предпринимать существенных действий, а лишь отшучиваться или вовсе игнорировать повышенное внимание коллег предпочитают 4% респондентов. В то же время целых 49% пострадавших от домогательств ничего не предпринимали. В чем же причина бездействия? Все дело в том, что так называемые "пострадавшие" - не пострадавшие вовсе. Напротив, им нравится получать от коллег игривые комплименты и пикантные знаки внимания. Хотя, конечно, это относится далеко не ко всем. Ряд респондентов считает, что "дураков везде полно", а посему нечего тратить на них свои нервы и силы.

46% участников опроса из Татарстана, которым пришлось столкнуться с домогательствами, отметили, что "обвиняемый" сам с течением времени прекратил свои попытки.

По мнению опрошенных татарстанцев, приглашение к интимной близости должно караться увольнением, требование сексуальности - увольнением и штрафом. По словам респондентов, суммы в размере от 5 000 до 20000 рублей будет достаточно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии