Время и Деньги
18.07.2011 Общество

Пасхальная радость для двух миллиардов

В минувшее воскресенье два с половиной миллиарда христиан отметили самый большой церковный праздник - Пасху. Нас было так много в этом году, потому что совпали Пасха православная, католическая и протестантская.

Праздничная суета, когда надо успеть испечь куличи, покрасить яйца, сделать сырную пасху - непременные атрибуты праздника, написать поздравления, купить небольшие презентики - все это затихает под вечер в Страстную субботу, чтобы уступить место сборам на Крестный ход. А потом храм с его напряженно-праздничным ожиданием, когда, наконец, раздается ликующее "Христос Воскресе", которое отзовется не менее радостным "Воистину Воскресе!". Увы, для многих нас только в этом внешнем и заключается Пасха.

Накануне праздника Патриарх дал традиционное интервью одному из телеканалов, где выразил озабоченность, что человеческая цивилизация сегодня развивается не по тем законам, которые Бог предложил человеку. По мнению предстоятеля Русской православной церкви, произошла страшная подмена ценностей. Бог призвал человека стремиться к тому, чтобы сокращать дистанцию между ним и Творцом. Но человек отказался от этой перспективы жизни. Сегодня он нацелен на решение совершенно других задач, и современная цивилизация не просто предлагает людям эти ложные цели - она их навязывает.

Жить в миру и противостоять всем его соблазнам - на это способен не всякий. И мы традиционно ищем лазейки, чтобы оправдать свои леность и малодушие. Как при праздновании Пасхи - во главу угла ставятся внешние атрибуты, о сакральной сути праздника, о подвиге поста мы редко задумываемся.

"Но, с другой стороны, не нужно впадать в отчаяние и в пессимизм, ведь было уже много пророчеств о скором исчезновении веры, - продолжил Святейший Патриарх. - Самый яркий пример - это пророчество государственных атеистов недавнего прошлого, которые прямо говорили, к какому году исчезнет последний священник, исчезнет вера и будет построено общество, "свободное от религиозных предрассудков". Не оправдались эти прогнозы". Как же прав в этом утверждении Патриарх!

Когда-то к заранее подготовленному Юрию Гагарину подвели также заранее подготовленную старушку, которая спросила космонавта: видел ли он в космосе Бога? Первый космонавт браво отрапортовал, что Бога он там не видел. На основании его ответа нам предлагалось делать не простое - примитивное умозаключение, что Бога нет. Атеисты работали грубо, но все же работали. Верующие люди пожимали плечами и продолжали верить, ходить в немногочисленные храмы, с риском для карьеры крестить детей и венчаться. Неверующим на все было наплевать.

Агитация не сработала. Полные храмы на праздники - тому пример. И пусть не все, кто в них приходят, воцерковлены, это все дело времени. После тяжелой болезни, после вируса атеизма страна не может выздороветь вот так сразу. Хотя каждый год, каждый раз в канун больших праздников мы делаем робкие шаги по возращению нашей исконной веры. В этом году, например, впервые за 80 лет пасхальная служба прошла в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, один из питерских каналов вел ее прямую трансляцию для горожан.

Что до того, есть ли Бог в космосе, думаю, такую глупость давно уже никто не спрашивает. А Пасху сейчас отмечают даже на космической станции. Кстати, космонавтов в этом году персонально поздравил сам Патриарх.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии