Время и Деньги
30.10.2011 Финансы

Затишье кончилось

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. В США и Европе торги в пятницу не проводились в преддверии празднования Пасхи, благодаря чему на рынках установилось затишье. Азиатские площадки в понедельник утром ушли в небольшой "минус", а фьючерсы на американские индексы так и остались вблизи уровней закрытия четверга. На японских площадках заметно снизились акции Mazda Motor Corp. и Honda Motor Co., после сообщения о падении внутреннего производства автомобилей в марте более чем наполовину. В то же время, наблюдался спрос в банковском секторе. Котировки китайских компаний оставались под давлением опасений, что растущие цены на сырье подстегнут инфляцию и замедлят экономический рост в стране. Действительно, стоимость барреля марки Brent перевалила за $124. Что же касается цен на драгоценные металлы, то они достигли новых максимальных значений за счет стремления инвесторов сберечь свои активы в условиях растущих инфляционных опасений и слабеющего доллара. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,4% каждый.

Позитивный настрой на наших биржах сохранялся почти до вечера, но поводов для бурного роста не было. "В понедельник высоколиквидные бумаги открылись в плюсе, хотя сильных движений в первой половине дня не последовало. За выходные у трейдеров не появилось новых причин для активных действий. Кроме того, нерезиденты пока не вернулись на рынок: в Европе продолжаются пасхальные каникулы, - отметил начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Дмитрий Парфенов. - Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции "Красного Октября" на ММВБ подорожали на 19,9%, а привилегированные - на 12%".

Открытие американских фондовых площадок на отрицательной территории не обрадовало российских игроков, ожидавших от США позитивного старта. Однако американские трейдеры нервничали, ожидая итоги двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС (оно состоится 26-27 апреля). Тем более что запланирована специальная пресс-конференция, на которой Бен Бернанке впервые даст комментарии по этому вопросу. Ранее в распоряжении участников рынка были лишь пресс-релизы по итогам заседаний Федеральной резервной системы. Положение не спасли даже довольно сильные данные по рынку жилья США. Продажи нового жилья в марте составили 0,30 млн. домов, хотя ожидалось 0,28 млн. (предыдущее значение было пересмотрено с 0,25 млн. до 0,27 млн.).

По итогам дня индекс РТС потерял 0,8%, до 2030,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1769,7 пункта.

На начало торгов во вторник, в первую очередь, повлияет исход сессии в США. Что же касается наступившей недели в целом, то, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, внимание инвесторов в эти дни будет сосредоточено не на отчетностях, как это было на прошлой неделе, а на сигналах из-за океана. Рынки ждут не только итогов заседания ФРС, но и предварительных данных по ВВП США за первый квартал.

Кроме того, в четверг-пятницу на российских площадках возможно продолжение коррекции, спровоцированное приближением длинных выходных в связи с майскими праздниками.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии