День и вся жизнь
12.07.2011 Культура

День и вся жизнь

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера в Казани прошли торжества в честь 125-летия народного поэта Габдуллы Тукая.

Эпитет "народный" в применении к Тукаю - вовсе не дань вежливости юбиляру. Пожалуй, нет ни одной татарской семьи, в которой не было бы книг этого поэта. И огромное количество людей, которые пришли на возложение цветов к его памятнику, были участниками митинга в полдень возле стен Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, вечером побывали на торжественном собрании и на опере "Любовь поэта", кстати, несколько лет назад удостоенной Тукаевской премии, - тому подтверждение.

Каждый год в апреле Тукай вновь и вновь пробуждает в нас творческую весну, заставляя в почтении склонить голову перед величием гения.

Творчество поэта связывает прошлое с настоящим и будущим национальной культуры. "Тукая невозможно понять и объяснить в течение лишь одной человеческой жизни или на протяжении одного поколения", - писал о нем Мустай Карим. Эстетическая природа дарования поэта сформировалась под влиянием многовековых национальных литературных традиций. Он по сути явился связующим звеном тысячелетнего процесса развития всей тюрко-татарской поэзии с татарской литературой двадцатого столетия, определив самые высокие планки для деятелей пера и в XXI веке.

Глубочайшей любовью к родному краю, верой в свой народ, в его духовную силу пронизаны все произведения Тукая. Это и нежная лирика, пробуждающая самые тонкие чувства, и едкие сатирические произведения, беспощадно бичевавшие пороки общества, и пламенная публицистика, остро реагировавшая на важнейшие социально-политические явления.

Тукай является для своего народа любимейшим поэтом. Его проникновенные слова о языке матери сегодня стали гимном, фактором единения приверженцев родного языка и национальной культуры во всем мире.

Глубокий патриотизм и любовь к родной земле поэта были неразрывно связаны с идеей единства народов России. "Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на единую нить", - писал он о дружбе русского, татарского и других народов нашей страны.

"Через поэтические переводы Тукая многие народы Востока познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова, Байрона и других представителей европейской культуры. В своих произведениях он сумел с помощью поэтического языка отразить непреходящие духовные ценности, которые связывают и объединяют народы", - это цитата из обращения Президента РТ Рустама Минниханова к татарстанцам по случаю юбилея великого поэта.

Праздничное утро началось в Казани с традиционного возложения цветов к памятнику Тукаю в сквере, носящем его имя. На церемонии присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты республиканского парламента, руководители республиканских министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции и многочисленные гости столицы Татарстана.

В полдень торжества переместились на поэтический митинг возле оперного театра, где звучали стихи Тукая и поэтические приношения любимому поэту, причем читали их как профессиональные артисты, так и все желающие.

"Двадцать шестое апреля - день для нас святой. Когда мои дети были маленькими, приводила их на митинг на площадь Свободы, чтобы знали, какой великий поэт есть у их народа. Сейчас привожу внуков. Выехали в десять утра, живем далеко, в Юдино", - рассказала Сария-апа Абжалилова.

Один из непременных атрибутов торжеств - провозглашение новых лауреатов Государственной премии РТ имени Г.Тукая - главной премии нашей республики. В этом году их четверо. Ими стали певица Альбина Шагимуратова - за исполнение на высочайшем уровне вокальных партий в операх западноевропейских и русских композиторов, песен и романсов татарских композиторов, народных татарских песен, поэтесса Лена Шакирзянова - за сборники стихов последних лет, художники Кильдибековы - Рустем и Мария - за совместные произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, созданные для интерьеров и экстерьеров общественных зданий в Республике Татарстан, и писатель Илфак Ибрагимов за книги последних лет. Указ о присуждении Государственных премий был подписан Президентом РТ за день до юбилея Тукая.

Торжества по случаю дня рождения поэта прошли и в Москве, где вчера открыли памятник Габдулле Тукаю. Сразу после этого в Татарском культурном центре столицы - в доме Асадуллаева - состоялся творческий вечер. Сегодня в на сцене Московского драматического театра имени Пушкина Татарский государственный ТЮЗ представит спектакль "Сенной базар" по мотивам произведений Тукая.

В Казани же юбилейные торжества завершились торжественным заседанием в Татарском театре оперы и балета имени М.Джалиля, которое открыл Президент РТ Рустам Минниханов. Во время своего выступления он зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Дмитрия Медведева. На собрании присутствовал министр культуры РФ Александр Авдеев и другие официальные лица. После торжественной части была показана опера "Любовь поэта" Резеды Ахияровой в постановке Михаила Панджавидзе. Главные партии в ней исполнили солист Мариинского театра Ахмет Агади и Альбина Шагимуратова - новый лауреат Тукаевской премии.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии