Время и Деньги
20.07.2011 Общество

IT-технологии - основа образования

Вчера в Казани открылась двухдневная Международная конференция "Информационно-коммуникационные технологии и качество образования: Ассоциированные школы ЮНЕСКО на пути к школе будущего".

Конференция проходит на базе одного из ее организаторов - Университета управления "ТИСБИ". В числе тех, кто еще организовывал этот форум, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Московское бюро ЮНЕСКО, Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный координационный центр проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" в Российской Федерации.

Как рассказала корреспонденту "ВиД" ректор "ТИСБИ" и национальный координатор проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" в РФ Нэлла Прусс, в конференции участвуют более 130 специалистов в области образовательных и информационных технологий из Финляндии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Армении, Беларуси, Азербайджана, а также из многих российских регионов - от Москвы до Якутска.

- Информационные технологии в образовании в наши дни - основа из основ, - сказала Нэлла Матвеевна. - Поэтому мы обращаем большое внимание на изучение информационно-коммуникативных технологий. Особенность этой конференции в том, что в ней принимают участие ассоциированные школы ЮНЕСКО. Эти учебные заведения должны стать первопроходцами в изучении IT-технологий. Такая представительная конференция проходит на нашей базе не случайно, ведь "ТИСБИ" признан самым прозрачным вузом страны именно благодаря использованию IT-технологий в управлении им. А об уровне этого форума говорит то, что в нем участвуют директор Института информационных технологий ЮНЕСКО Дендев Бадарч, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заместитель директора Департамента международных организаций МИДа РФ Григорий Орджоникидзе. Работа предстоит напряженная, помимо дискуссий и сообщений в программе знакомство с работой "ТИСБИ".

На конференции обсуждают проблемы повышения качества образования в ассоциированных школах ЮНЕСКО за счет внедрения новейших IT-технологий, обобщают опыт применения информационно-коммуникационных технологий.

К сведению: в России 200 ассоциированных школ ЮНЕСКО, еще 26 будут сертифицированы в ближайшее время. Факультет среднего профессионального образования "ТИСБИ" также является ассоциированной школой ЮНЕСКО. Международная кафедра ЮНЕСКО Университета управления "ТИСБИ", основанная в 1998 году, - одна из 49 кафедр ЮНЕСКО РФ и единственная в Татарстане.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии