Время и Деньги
31.10.2011 Финансы

Растерянность

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Во-первых, в "минусе" закрылись американские площадки, где инвесторы нервничали в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС (завершится сегодня), после которого с комментариями выступит Бен Бернанке. Эксперты ждут от ФРС решений относительно программы "количественного смягчения", предусматривающей выкуп гособлигаций на $600 млрд., а также решений по процентным ставкам, находящимся сейчас на низком уровне. Еще одним поводом к движению вниз стали корпоративные новости, которые не оправдали ожиданий заокеанских "быков". Опубликованные отчеты ряда компаний показали, что им приходится бороться с все большими издержками при ведении бизнеса. Так, корпорация Kimberly-Clark, специализирующаяся на товарах широкого потребления, сообщила, что ее чистая прибыль в первом квартале 2011 года снизилась на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во-вторых, на отрицательной территории финишировали азиатские фондовые индикаторы, что, в свою очередь, было реакцией на негатив из США. Кроме того, на китайский индекс оказала давление новость о повышении достаточности капитала для ряда банков, а на японский - укрепление йены к доллару. В-третьих, подешевела нефть - утром во вторник баррель марки Brent стоил чуть более $123. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,2%, а индекс ММВБ - 0,6%.

"В первой половине дня на нашем рынке наблюдалась коррекция вниз. Участники рынка в США, вернувшись с пасхальных каникул, не проявили оптимизма, что отразилось на характере торгов в Азии и в России. Тем не менее существенных поводов для сокращения позиций по российским бумагам не появилось, и к середине дня котировки голубых фишек начали постепенно восстанавливаться", - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. Возвращению на российские биржи позитивных настроений способствовали открытие европейских площадок в "зеленой" зоне, оптимистичная ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар торговалась выше уровня 1,46, и растущие цены на нефть. Обострение обстановки на Ближнем Востоке после краткого утреннего снижения вновь подняло стоимость барреля марки Brent до $124. Только фьючерсы на американские индексы портили общую картину, торгуясь немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

"Российский рынок акций во второй половине сессии вернулся в зону локальной перепроданности, что спровоцировало небольшой коррекционный отскок. К тому же по большинству "фишек" были достигнуты локальные поддержки", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,1%, до 2033,3 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,2%, до 1766,2 пункта.

Старт сегодняшней сессии во многом будет зависеть от исхода торгов в США. "Открытие американских площадок состоялось в "плюсе". Поддержку фондовым индикаторам оказали позитивные данные по индексу доверия потребителей в апреле: его рост превысил прогноз. Однако ожидание итогов заседания ФРС могут нивелировать позитивные данные", - полагает госпожа Корзенева.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии