Время и Деньги
31.10.2011 Финансы

Совместные интервенции Центробанков: снова Япония

Совместные интервенции Центральных банков - явление нечастое, а потому приковывающее к себе внимание участников финансовых рынков. В ситуации, когда курс национальной валюты по каким-либо причинам становится слишком волатильным или сильно отклоняется от комфортного для страны значения, Центральный банк выходит на рынок и регулирует ситуацию с помощью валютных интервенций. Если этого бывает недостаточно, на помощь могут придти коллеги из других стран - в этом случае речь уже идет о совместных интервенциях.

Спасение утопающих валют

Суть валютной интервенции сводится к тому, что Центральный банк выходит на рынок и в зависимости от конкретной цели - повысить или понизить курс национальной валюты по отношению к другим валютам - поглощает или вливает значительное количество ликвидности. Причем, если речь идет о так называемой нестерилизованной интервенции, то производится покупка иностранных активов (в основном госбумаг других стран) и продажа национальной валюты. А стерилизованная интервенция предполагает совершение тех же действий одновременно с операциями на открытом рынке по покупке/продаже национальных облигаций. Принципиальная разница заключается в том, что в первом случае происходит колебание денежной массы, а это в свою очередь бьет по состоянию реального сектора экономики, а во втором - этого колебания не происходит.

Валютные интервенции стали возможными благодаря заключению в 1978 году Ямайского соглашения, которое ввело режим свободно плавающих валютных курсов (то есть их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения) и разрешило государствам самостоятельно определять режим валютного курса.

К совместным валютным интервенциям обычно вынуждают серьезные катаклизмы - такие, как сильные экономические потрясения и природные катастрофы. Так, в январе 1995 года в японском Кобе произошло сильнейшее землетрясение, ущерб от которого составил около 10 трлн. йен, а курс национальной валюты по отношению к доллару вырос со 100,16 до 79,748 за три месяца. Разразившийся в 1994 году мексиканский кризис к апрелю 1995 года вызвал обвал доллара. Спасать нужно было обе валюты. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря интервенции ЦБ Японии, который стал активно скупать доллары, а позже к спасению валюты подключилась и ФРС. На момент катастрофы более половины японских накоплений были инвестированы в США. Репатриация японского капитала в свою очередь повлияла на усиление йены и подорвала позиции доллара. Спасением американской валюты в итоге занимались Центробанки Германии, Франции, Великобритании, Италии, Голландии и Бельгии. Тенденцию удалось развернуть лишь к маю, а к августу доллар укрепился до значения 99,628 йен.

Совместные интервенции 1995 года, когда усилиями крупнейших Центробанков мира удалось стабилизировать курсы двух валют-мажоров, показали эффективность этих мер для быстрого регулирования ситуации на рынке. Однако будет ошибочным полагать, что лишь за счет интервенций можно вывести курсы валют на стабильный уровень. Любой кризис - это прежде всего сигнал о наличии слабых мест в финансовой системе, причем чем активнее и глубже с течением времени происходит интеграция экономик разных стран, тем серьезнее масштабы и последствия таких катаклизмов. В качестве долгосрочных мер по регулированию в США процентная ставка была поднята с 3% в 1994 году до 6% в 1995 году и подтолкнула курс национальной валюты вверх. ЦБ Японии, соответственно, снизил ставку по кредитам до 1% и ставку овернайт до 0,75%, что послужило еще одним толчком к ослаблению йены.

Всего лишь через три года, в 1998 году, азиатский кризис, обвалил, как кости домино, рынки в Юго-Восточной Азии, начав с "новых тигров" Тайланда, Индонезии, Филиппин и Малайзии, и закончив Японией. Курс йены постепенно падал ввиду ухудшения экономических показателей (падение ВВП на 2%). Сначала правительство вполне устраивал такой ход событий: ведь дешевая валюта должна была улучшить условия для экспорта. Однако этот сценарий себя не оправдал. В апреле ЦБ Японии вынужден был пойти на интервенцию, которая принесла облегчение лишь на месяц, после чего валюта снова начала падать. В июне к спасению йены подключился недавний "партнер по интервенциям" ФРС США - йена выросла.

Совместные интервенции - не панацея, но работает

В течение нескольких лет инвесторы вели малорисковый и прибыльный бизнес: брали кредиты в йенах под низкие ставки, покупали доллары и вкладывали их в казначейские облигации США, ставки доходности по которым позволяли покрывать расходы по кредитам и приносить прибыль. Лавочка прикрылась после того, как удалось остановить падение и подтолкнуть йену вверх.

4 января 1999 года состоялось историческое событие - начались торги по новоиспеченной единой европейской валюте. Как показала практика, стоимость евро по отношению к доллару была сильно завышена. Рыночный механизм сам отрегулировал эти "просчеты": в дальнейшем доллар укрепился, в то время как евро ослабло. Стоимость пары в январе доходила до 1,18361, а к марту упала до 1,07813. К концу ноября 1999 года евро достигло паритета к доллару и продолжало дешеветь. На совместную интервенцию G7 решились в сентябре 2000 года. Однако эта мера практически не увенчались успехом - уже к октябрю 2000 года евро достиг своего исторического минимума на отметке 0,8230 по отношению к доллару.

Американская экономика, находившаяся на пороге рецессии, получившая удар от "краха доткомов", в результате чего обвалился американский фондовый рынок, а индекс NASDAQ просел сразу на 8%, вынуждена была в несколько этапов понижать процентную ставку, которая составила 1% к концу 2001 года. Позиции доллара были серьезно подорваны.

Однако долгосрочная тенденция роста европейской валюты началась лишь в апреле 2002 года.

В марте 2011 года Япония вновь пострадала от сильнейшего землетрясения и катастрофы на АЭС. Ущерб от нынешних катаклизмов уже оценивается в $250-300 млрд. Курс йены по отношению к доллару взлетел до 76,437 - за счет репатриации капитала и сброса иностранных активов, в том числе долговых бумаг (японские инвесторы являются крупнейшими держателями долговых бумаг США и еврозоны).

Япония исторически придерживалась политики удешевления национальной валюты, а в условиях полной разрухи и необходимости восстановления низкая стоимость валюты стала еще более актуальной, поэтому незамедлительно последовали вливания ликвидности со стороны Центробанка в размере $320 млрд. Однако этого оказалось недостаточно. 18 марта G7 договорились о проведении совместной интервенции в поддержку курса йены, и уже одно это заявление потянуло курс йены по отношению к доллару вниз до 81,946.

История осуществления центральными банками интервенций наглядно показала, что панацеей эта мера, безусловно, не является и всех проблем, связанных с повышенной волатильностью и нежелательным курсом валют, разом не решает, однако для краткосрочной стабилизации ситуации вполне эффективно работает. К тому же зачастую интервенции помогают некоторым образом успокоить инвесторов и замедлить отток частного капитала с рынка.
140
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии