Время и Деньги
13.07.2011 Культура

Майская ночь, или Ночные экскурсии

В Казани пройдет традиционная Ночь музеев, когда публика сможет увидеть много нового и неожиданного, что не всегда можно обнаружить в обычных экспозициях.

Напомним, что впервые акция "Ночь в музее" была проведена в Берлине в 1977 году. В 1999 году по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции акция состоялась под названием "Весна музеев", так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. Через два года проект "Весна музеев" прошел повсеместно в 39 странах Европы.

Непривычную форму посещения музеев в ночное время проект приобрел в 2005 году с целью сближения с новой публикой, особенно с молодым зрителем.

Шесть лет назад Казань присоединилась к мировой акции "Ночь музеев" и стала новой точкой на карте мира, где проводится это необычное мероприятие.

Проведение акции "Ночь музеев" в Казани подчеркивает преемственность мировой музейной традиции, дает возможность казанцам наравне с жителями других крупных европейских городов наверстать упущенное днем и посетить музеи, каждый из которых представляет свою уникальную программу только в течение одного вечера вплоть до глубокой ночи.

В рамках этой акции Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан и Музейно-культурный фонд "Искусство" представляют специальный проект - НОЧЬ. МУЗЕЙ. МАЙ, который состоится 14 мая.

НОЧЬ. МУЗЕЙ. МАЙ концептуально объединит четыре площадки: галерею "Хазинэ" в Кремле, колокольню церкви Богоявления на ул.Баумана, выставочный зал на улице К.Маркса и ИЗО музей. Маршрут привлечет внимание аудитории не только единой программой, но и возможностью приобрести единый билет во все музеи! Маршрут будет объединен автобусным туром. Также будет дан старт велоночи музеев. Все желающие смогут присоединиться к велосипедному туру по маршруту проекта. Чем же будут удивлять публику?

В галерее "Хазинэ" пройдет открытие Межрегиональной выставки живописи "Шурале" к 125-летию Габдуллы Тукая, театрализованная программа "Герои Г.Тукая в Казанском кремле" . В художественной мастерской можно будет получить мастер-класс от школы "Ромашка" по лепке из японской глины фигурок на темы сказок Г.Тукая.

В колокольне Богоявленского храма пройдет уникальная выставка старинных икон XVII-XIX вв. "Небесные покровители русского воинства", посвященная изображениям мучеников - воинов Георгия Победоносца, Ионы Воина, благоверных князей Бориса и Глеба, прозвучат церковные песнопения.

В Выставочном зале ГМИИ РТ пройдет открытие выставки современного искусства "Я знаю Женщину". Ее участники - художники Михаил Пивоваров, Ольга Сушкова, Алина Смолина, Даша Рожкова, Анна Федорова, фотографы Юлия Каплан, Ирина Веденеева и другие.

Здесь же будут поэтические чтения, вody art и Make-up перформанс, музыкальный сэйшн фолк- и рок-групп, перед публикой выступят "Оберег", "Project", "Дураки Кали", "Elvin's sun", "Баньши", "ФанКо", "Небо над Берлином", Amster-Dam и другие. Интересным обещает быть граффити-шоу от "BLAM! crew" и друзей, битва брейк-данс от ведущих представителей брейк-данс-культуры Казани под сеты dj.

Сам музей ИЗО пригласит на презентацию выставки Альфреда Эберлинга "Художник и балерина". Живопись, фотография, балетный перформанс, театрализованные экскурсии по музею "Искусство как жизнь". Можно будет также посетить Испанский дворик в честь года Испании в России (сад усадьбы Сандецкого), лицезреть экспозицию литографии Сальвадора Дали "Лицо", альбом офортов Франсиско Гойи "Капричос" и много другого интересного.

Цены на единый билет для посещения четырех площадок самые демократичные - за право посетить все площадки надо будет заплатить 300 рублей, но пенсионеры, школьники и студенты получат билеты всего по сто рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии