Время и Деньги
22.07.2011 Общество

Стимул для инвесторов

Ставка земельного налога для многоуровневых парковок в Казани будет минимальной. Кроме того, в 50 раз снижен поправочный коэффициент единого налога на вмененный доход для данного вида предпринимательской деятельности. Такое решение приняли вчера депутаты Казгордумы на сессии.

Ставка земельного налога для владельцев многоуровневых и подземных паркингов, вместимостью не менее 150 машин и построенных до 2013 года, будет составлять 0,0001% от кадастровой стоимости земли. Ранее она была установлена в размере 0,7%, напоминает KZN.RU. По единому налогу на вмененный доход для данного вида предпринимательской деятельности значение поправочного коэффициента будет равно 0,01 (было 0,5).

Рост количества автомобилей в Казани в последние годы вызвал серьезные трудности при передвижении по городу. Одним из путей решения проблемы транспортных пробок является организация многоуровневых и подземных автостоянок.

Строительство современных паркингов не очень выгодный бизнес, вложения в него окупаются в течение 8 лет. Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность строительства паркингов, было решено разработать пакет налоговых льгот для этого вида предпринимательской деятельности. Вчера на сессии Гордумы депутаты утвердили новые налоговые ставки.

"Это очень важное решение, мы создаем благоприятные условия для тех предпринимателей, которые могут и хотят инвестировать в строительство парковок на территории Казани. Надеемся, что оно послужит еще одним шагом к решению транспортной проблемы", - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним: предоставить налоговые льготы для того, чтобы стимулировать инвесторов к строительству многоярусных паркингов, предложил Президент РТ Рустам Минниханов. Он поручил принять соответствующие решения до конца апреля. В ближайшее время Госсовет Татарстана рассмотрит возможность предоставления налоговых льгот, в том числе по налогу на имущество и прибыль, для этого вида бизнеса в рамках республиканского законодательства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии