Время и Деньги
21.07.2011 Общество

Нобелевские надежды КГТУ-2011

Абсолютным победителем Республиканского конкурса творческих работ учащихся, посвященного Международному году химии, стал ученик 10 класса лицея им. Н.И. Лобачевского при КФУ Игорь Судаков. Его работа, за которую он получит премию Президента РФ в размере 30 тысяч рублей, была посвящена проблеме очистки воды от примесей тяжелых металлов.

Этот крупнейший и единственный в своем роде конкурс для юных ученых в возрасте от 13 до 17 лет включен в республиканскую программу поддержки одаренных детей. Проводится он Институтом развития непрерывного образования КГТУ и факультетами вуза. Почетным президентом конкурса в этом году стал лауреат Нобелевской премии 2010 года в области физики, профессор Манчестерского университета Константин Новоселов.

Конкурс проводится в четвертый раз и охватывает все ведущие естественные науки - химию, физику, биологию, информатику, математику и блок гуманитарных наук - историю, социологию, английский язык, которые также развиваются в университете. "Нобелевские надежды" успешно поддерживают стремление школьников к исследовательской деятельности: под руководством преподавателей и ведущих профессоров вуза (В.П.Барабанова, В.К.Половняка, А.Л.Салагаева, В.А.Жихарева, С.В.Фридланда, А.С.Сироткина и других) они пишут серьезные и оригинальные работы, выдвигают проекты, реально применимые во многих отраслях науки и производства.

В этом году вдвое увеличилось число участников. Впервые проводился очный тур, который показал, насколько важно оценивать результаты не только по письменным работам, но, прежде всего, по их публичным защитам. В этом году в конкурсе приняли участие 437 учащихся общеобразовательных учреждений республики и России, которые представили на суд экспертов 399 работ. Расширилась и география участников: среди них представители 35 муниципальных районов РТ и 7 районов Казани, а также 5 субъектов РФ, представлявших 146 образовательных учреждений. Самыми юными участниками оказались Николай Темников - третьеклассник прогимназии № 29 Приволжского района Казани, ученики шестых классов Мичанской средней школы Сабинского района Илмир Сабирзянов и Екатерина Козулина, а также Алина Хайбуллина из школы № 4 Зеленодольска.

Все участники получили сертификаты, а победителям и лауреатам во время празднования Дня химика будут вручены дипломы, ценные подарки.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии