Время и Деньги
01.11.2011 Финансы

"АК БАРС" Банк наращивает кредитный портфель малого бизнеса

АК БАРС Банк объявил о снижении процентных ставок по кредитам для малого бизнеса.

Об этом на вчерашнем брифинге сообщил начальник Управления продаж корпоративным клиентам ОАО "АК БАРС" Банк Рустам Хакимов, отметивший, что кредитование малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности финансовой структуры. Так, новая маркетинговая акция "Большая выгода для малого бизнеса", которая стартовала 21 марта и продлится три месяца, предполагает снижение ставки по собственным кредитным продуктам банка и по программам, реализуемым совместно с ОАО "Российский банк развития", на 1%.

"АК БАРС" Банк предлагает малому бизнесу кредиты на различные цели, начиная с пополнения оборотных средств и заканчивая инвестиционными и инновационными проектами, - сказал господин Хакимов. - Кроме того, в качестве "пилотного" проекта в Казанском и Марийском филиалах банка действует программа по кредитованию малого бизнеса, предусмотривающая ускоренные сроки рассмотрения заявок. При оценке финансово-хозяйственного положения предприятия рассматривается также и управленческая отчетность клиента".

Сейчас, когда российский рынок кредитования малого бизнеса более-менее устоялся, процентные ставки крупных банков не слишком отличаются, а вот качество сервиса и время, которое тратится на оказание услуг, выходят на первый план. Именно на эти требования клиентов и решил сделать акцент "АК БАРС" Банк. Речь идет не только о скорости рассмотрения заявок. Для контактов с клиентами в банке создана так называемая "клиентская вертикаль", позволяющая оперативно получать как ответы на все возникающие вопросы, так и профессиональные консультации по продуктам и услугам. При необходимости подключаются и другие специалисты банка.

Так, рассматривая кредитную заявку, "АК БАРС" Банк не только оценивает возможные риски, но и консультирует потенциальных заемщиков, показывая им реальные сроки окупаемости проекта, уровень конкуренции на рынке и перспективность каналов сбыта. При этом, являясь крупным региональным банком, "АК БАРС" Банк имеет возможность не только предоставлять длинные и доступные ресурсы, но и более дифференцированно подходить к клиентам при оценке их платежеспособности. Это отличает его от многих федеральных банков, подходы которых жестко стандартизированы, подчеркнул Рустам Хакимов.

В "АК БАРС" Банке надеются, что такая политика вместе с общим посткризисным подъемом на рынке позволит увеличить кредитный портфель малого бизнеса до 38 млрд. рублей к началу 2012 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии