Время и Деньги
02.11.2011 Финансы

Фондовые потери

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне.

Американские индексы в среднем прибавили 1%. К покупкам инвесторов склонили сильные корпоративные новости и статданные. Так, результаты большинства компаний, обнародовавших во вторник свои отчеты, оказались выше прогнозов. Это, в первую очередь, Ford Motor, 3M Co, Cummins Inc. и US Airways Group. А не оправдавшие ожиданий отчетность Coca-Cola Comp. и Amazon.com. Inc не смогли испортить общего впечатления. Тем более что индекс потребительского доверия за апрель превысил ожидаемые значения и составил 65,4 пункта.

В Азии также преобладал позитив. На этот раз благодаря Японии. Агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг страны на уровне АА-, хотя и снизило прогноз по нему до "негативного". Что же касается нефтяных цен, то баррель марки Brent опустился ниже $124, и это, пожалуй, было единственной плохой новостью для российских "быков". В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.

В первой половине сессии рост продолжился, хотя уверенным его назвать было трудно. "В среду высоколиквидные бумаги открылись в "плюсе", следуя за фондовыми индексами США - поток хорошей корпоративной отчетности и ожидания сохранения сверхмягкой денежной политики ФРС оказали поддержку заокеанскому рынку. Однако новости, последовавшие после закрытия американского рынка, не внушили уверенности участникам торгов. Так, отчетность европейских банков Barclays и Credit Suisse оказалась слабее прогнозов, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Поэтому по большинству "голубых фишек" произошла консолидация, а во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен".

Европейская статистика оказалась достаточно нейтральной, и фондовые индикаторы Старого Света торговались на положительной территории. Так, в Германии индекс потребительского доверия снизился, во Франции тот же показатель остался на прежнем уровне, а ВВП Великобритании за первый квартал вырос на 0,5%, что совпало с рыночными ожиданиями. На какое-то время это позволило сдержать наступление "медведей" на наших биржах, но совсем отразить его не удалось.

"Несмотря на преобладание позитивных новостей, в том числе положительных отчетностей, российский рынок ушел в "красную" зону. Риски повышает оглашение итогов двухдневного заседания ФРС, которое состоится после закрытия нашей сессии. Этот риск является основным, поскольку новых планов поддержки американской экономики не ожидается из-за огромного госдолга, ужесточения политики ЕЦБ и опасений роста инфляции", - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По ее мнению, нейтральный характер заявлений ФРС мог бы поддержать рынки и продолжить рост, который, скорее всего, будет краткосрочным и коррекция не заставит себя долго ждать. "Гэпы по большинству индексов, оставленные в рамках волны роста, еще сыграют на руку "медведям". Таким образом, даже в случае продолжения роста покупки стоит совершать лишь спекулятивно", - полагает госпожа Лесина.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,7%, до 2017,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1744,9 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии