Игра в одни ворота
16.07.2011 Культура

Игра в одни ворота

В Москве завершился форум деятелей культуры, на котором присутствовала делегация из Татарстана. Один из участников форума - художественный руководитель - директор Качаловского театра Александр СЛАВУТСКИЙ поделился впечатлениями о поездке.

- Тема форума была "Театр - время перемен: диалог с властью". Ощущение у участников было не очень радостным, потому что пока диалога с властью не получается - идет игра в одни ворота. Диалог - это когда обе стороны слышат друг друга, сейчас же власть не очень слышит деятелей театра. Мы тратим огромное количество лет, чтобы отменить то или иное абсурдное постановление. Это все равно что ногтям пытаться проделать дырку в скале. Все пропадает, как в Бермудском треугольнике, в кабинетах чиновников. Россия до сих пор - страна царей. Царь не знает, что творят его подданные, царь хороший, его помощники - плохие.

- "Вот приедет барин, барин нас рассудит"…

- Да, ждем приезда барина. Сейчас начинается предвыборная кампания, и российский Президент вроде бы начал общаться с деятелями культуры, например, с участниками проекта "Комеди клаб". Не хочу давать им оценки, но это же не театр! Выступая на форуме, я сказал, что наше театральное сообщество расколото, есть группа людей, которые называют себя "авангардистами", они приближены к власти. Их власть принимает, непонятно почему. С правительством почему-то встречаются одни и те же люди - это Табаков, Серебряников, Бархатов, Черняков и иже с ними… Я вот на тысячелетии Казани сидел рядом с Путиным, надо было, наверное, вступить в диалог, может быть, польза была бы. Одному артисту вдруг могут взять и ни с того ни с сего подарить театр, тогда как другие театры, особенно в провинции, бедствуют. Это не очень касается нашего театра, потому что мы из Татарстана, из особого региона, у нас эти процессы не настолько болезненны, как в других местах. Извечная проблема России - в некомпетентности. У нас как начали восемьдесят лет назад считать, что кухарка может управлять государством, так и считают. Люди, которые курируют искусство, например, Министерство экономики, они не очень понимают, чем мы в театрах занимаемся. Мы для них неинтересны.

- Александр Яковлевич, кем была представлена власть?

- Была замминистра культуры РФ, глава комитета по культуре Госдумы, неглупый человек, но юрист по образованию. От деятелей культуры хорошо выступили профессор Геннадий Дадамян, режиссер Юрий Любимов. Но от всего форума было грустное ощущение. Нас не слышат.

- О чем вы говорили в своем выступлении?

- О том, что, с одной стороны, надо объединяться, с другой - каждый будет выживать в одиночку. Потому что репертуарный театр тоже неоднороден, есть хорошие театры, есть такие, что их лучше было бы и закрыть. Но в России ничего закрывать нельзя, потому что уже потом будет не открыть. Поднимался вопрос о свободных площадках, но выступавшие говорили о свободных площадках в Москве, хотя в провинции их великое множество. Берите, возглавляйте провинциальные театры. Доказывайте свою художественную состоятельность. Но это сейчас мало кто хочет, найти главного режиссера в театр трудно. Все хотят в столицу. Но…легких времен не бывает, времена всегда бывают тяжелые. Я на форуме зачитал одну цитату: "Милостивые государи, мне ждать некогда, да и измучился я, мне уже седьмой десяток, да и оставаться хладнокровным зрителем театрального безобразия не могу. Точно из меня жилы тянут, ясно, что дни мои прошли, но хоть бы под конец жизни зарю увидеть". Это строчки из письма Александра Островского о незавидном положении театра. Кстати, никто не угадал автора. Как видите, тяжело было во все времена. Но театр должен оставаться указующим маяком и не поддаваться влиянию обезьянствующих критиков. Нам казалось, что раз была перестройка, все должно перестроиться, пришли новые политики, образованные люди, говорят на иностранных языках, но ведь царь - он не обязан все знать. Рядом должны быть хорошие помощники, консультанты, где они? Министр культуры России - дипломат, а почему бы не назначить министра, который был бы связан с культурой? В Министерстве культуры тоже не хватает специалистов по театру. Культпросвет и театр - это разные структуры. До сих пор нет Закона о театре, который все ждут. Много чего несуразного происходит в нашей деятельности. В Татарстане ситуация все-таки лучше. На форуме я сказал еще и о том, чтобы нас оставили в покое - с новыми условиями оплаты, например. Дайте нам жить спокойно, и все эволюционным путем придет туда, куда надо. Революции хорошо не заканчиваются.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии