Время и Деньги
21.10.2012 ТВ и кино

Московское метро затопят

Режиссер Антон Мегердичев приступил к работе над фильмом-катастрофой о затоплении московского метро водами Москва-реки. Фильм является экранизацией романа Дмитрия Сафонова "Метро". Мегердичев до этого снял вторую часть "Боя с тенью" и первый отечественный эксперимент в 3D "Темный мир".

В фильме снимутся Сергей Пускепалис ("Простые вещи", "Как я провел этим летом"), Анфиса Медведева и Анатолий Белый.

"Это фильм-катастрофа, но на фоне апокалипсиса будет заметна драма и, как бы высокопарно это ни прозвучало, история человеческого подвига. То есть аттракцион будет, но мы надеемся, что зрители будут сопереживать героям", - сказал продюсер картины, глава кинокомпании "ПРОФИТ" Игорь Толстунов.

Съемки начнутся 6 мая и будут происходить главным образом в декорациях: для "Метро" построят стосемнадцатиметровый тоннель в натуральную величину, в специальном бассейне возведут бункер, который заполняется водой. Кроме того, будут использованы настоящие вагоны метрополитена и их макеты в масшабе 1:3. Подготовительный период длился почти год, так как создателям картины пришлось изучать тонкости работы метро и придумывать нестандартную технику съемки.

"Бюджет фильма составляет 9 миллионов долларов, что, по сегодняшним меркам, для российского кино - внушительная сумма", - говорит продюсер.

Частично бюджет будет обеспечен за счет средств Фонда поддержки кино, так как компания "ПРОФИТ" вошла в число восьми мейджоров, получающих через Фонд госфинансирование. Объединение ресурсов с западными продюсерами Толстунов пока исключает, однако допускает, что появятся партнеры из СНГ.

"Если все пойдет нормально, фильм выйдет в 2012 году", - сообщил глава "ПРОФИТа" - РИА "Новости".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии