Время и Деньги
23.07.2011 Общество

Майские каникулы

Через три дня Россия вступит в очередную праздничную "десятидневку".

Хотя официально между выходными, приуроченными к Первому мая и Дню Победы, есть несколько рабочих дней, полноценно трудиться в это время как-то не получается. Нехотя оторвавшиеся от огородов и посиделок с друзьями граждане жаждут вернуться обратно, а не погружаться в скучные рабочие проблемы. Таким настроениям способствует не столько лень, сколько предчувствие лета. Именно в начале мая появляется над деревьями нежная зеленая дымка, воздух пахнет сладостью лопнувших почек, а солнце уже не только светит, но и греет. В такие дни хочется сидеть на открытой веранде, а не в офисе, и слушать пение птиц, а не мерный гул включенной в сеть оргтехники. Подобный настрой, конечно, не является тайной для государства: не случайно же Минтруд рекомендовал всем, кто имеет такую возможность, взять отгулы и организовать себе полноценные весенние каникулы.

Тем более что можно и не проводить их на родине, а отправиться в путешествие. И совсем не обязательно лететь на тропические острова, как в новогодние праздники. Пальмы, солнце и песок хороши, когда в наших широтах метель и мороз создают причудливые строения из снега и льда. А в мае в большинстве европейских стран если еще и не летняя, то, во всяком случае, стабильно теплая погода. Значит, можно провести эти дни, блуждая в мистическом полумраке средневековых соборов, штурмуя узкие винтовые лестницы замков и погружаясь в сияющий, жизнерадостный мир дворцов и парков Ренессанса. Такая поездка, как хорошее вино, надолго оставит в душе легкое приятное послевкусие и ощущение праздника. Причем праздника, доступного многим.

Это раньше европейские вояжи были исключительно уделом богатых. Сейчас, если вы не претендуете на пятизвездочный отель, личного гида и шофера, который будет всюду возить вас на "мерседесе", окунуться в неторопливо-блистательный мир Старого Света может любой представитель миддл-класса. Да и не только. Ведь существуют дешевые автобусные туры, которые при множестве недостатков имеют одно неоспоримое достоинство: они дают возможность наблюдать, как меняются от местности к местности, от страны к стране природный ландшафт, облик городов и деревень, людские нравы. В этом плане, конечно, лучше всего индивидуальным туристам, которые сами составляют маршрут и бронируют отели там, где им хочется.

Разумно не сосредотачиваться только на крупных городах, какими бы привлекательными они ни казались. Рим, Париж, Вена, Прага - одни эти названия могут опьянить кого угодно. Но все же загляните в маленькие средневековые городки и деревеньки, где дремлют на залитой солнцем мостовой коты и собаки, жители по воскресеньям еще ходят на мессу, а из крошечных кафе заманчиво пахнет кофе и сдобой, приготовленной по местному рецепту. Все мегаполисы мира похожи друг на друга, и у всех на свете жителей крупных городов одна проблема - им не хватает времени, чтобы радоваться жизни.

А в праздники надо радоваться. Ну и пусть, в отличие от соседа, вы никуда не едете. В смысле - не едете за тридевять земель. Со вкусом провести эти дни можно и на собственной даче. Весело потрескивает уголь в мангале, жарятся шашлыки, светит весеннее солнце, плывут над головой легкие, как кружево, облака. Наслаждайтесь этим мини-отпуском и думайте о том, что лето еще впереди.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии