Время и Деньги
22.07.2011 Общество

В США перестали искать внеземные цивилизации

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. (ИТАР-ТАСС). Знаменитый некоммерческий Институт поиска внеземных цивилизаций (СЕТИ), расположенный в Маунтин-Вью (штат Калифорния), прекратил эксплуатацию своего самого главного инструмента - телескопной системы Аллена (АТА - буквы латинские).

Она представляет собой комплекс из 42 небольших принимающих антенн, работа и ориентация которых синхронизирована с помощью единой электронной системы и направлена исключительно на прием радиосигналов, которые могли бы оказаться посланиями жителей других миров. Причина отключения АТА, бездействующей с 15 апреля, - острая нехватка финансирования, сообщил директор СЕТИ Том Пирсон.

"Телескопная система погружена в состояние "спячки" из- за перебоев с финансированием деятельности радиообсерватории в Хэт-Крик, где расположена АТА", - отметил Пирсон в распространенном во вторник письме действующим и потенциальным донорам СЕТИ. Состояние "спячки" означает, что отныне данный научный инструмент "не доступен для обычных наблюдений и хранится в отключенном состоянии под наблюдением персонала, численность которого существенно сокращена", пояснил директор института.

Радиообсерватория стоимостью 50 млн. долларов была построена и введена в эксплуатацию в 2007 году. Основную лепту в проект внес Пол Аллен, который вместе с Биллом Гейтсом основал компанию "Майкрософт" и пожертвовал на АТА около 30 млн. долларов из личных средств. Эксплуатация системы, расположенной в 482 км к северу от Сан-Франциско (штат Калифорния), обходится в 1,5 млн. долларов ежегодно плюс 1 млн. долларов дополнительно расходуется на иные проекты СЕТИ, требующие использования данных телескопной системы.

Среди основных доноров СЕТИ - Калифорнийский университет в Беркли, НАСА, Национальный фонд науки США.

Том Пирсон подтвердил, что АТА может быть поставлена на службу Пентагона, так как переговоры о таком партнерстве, начатые с ВВС США в 2009 году, продолжаются. "Мы ведем диалог с ВВС в надежде, что наши усилия позволят в будущем обеспечить необходимые средства", - заключил директор СЕТИ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии