Время и Деньги
03.11.2011 Финансы

Банковской системе грозит олигополия

Банковские кредиты составляют 80 процентов инвестиций в экономику Татарстана.

Об этом на встрече татарстанских банкиров с президентом Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном сказал председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Встреча состоялась на днях в центральном офисе Автоградбанка в Набережных Челнах, так как была приурочена к двадцатилетию этой кредитной организации.

Евгений Богачев отметил важную роль банковской системы Татарстана, занимающей первое место в Приволжском федеральном округе по количеству банков, в развитии экономики республики. Он подчеркнул, что 80% всех инвестиций в экономику региона - это банковские кредиты. Во многом благодаря этим финансовым ресурсам Татарстан в 2010 году смог реализовать готовой продукции более чем на 1 трлн. рублей. Впрочем, не все так безоблачно. При наличии денежных средств остро стоит проблема их размещения. И в первую очередь она связана с недостаточным развитием малого бизнеса, нацеленного на производство.

"Мы говорим, что рост малого бизнеса в Татарстане составляет 36%. Однако очень мало бизнеса, который что-либо производит. Я мечтаю о тех временах, когда мы сами начнем шить одежду, обувь и производить все остальное. Инфляция в какой-то степени необходима. А сейчас деньги есть, но они не полностью направляются на кредитование, производство не развивается", - обрисовал ситуацию глава Нацбанка Татарстана.

Гарегин Тосунян считает причиной инфляции не банки и не монетарную, а тарифную политику государства. "Во время кризиса произошел 20-30-процентный рост по газу, другим энергоносителям и услугам ЖКХ. ОАО "РЖД" недавно объявило о том, что за последние два года в пять раз увеличило объем прибыли. Хочется спросить, чем гордитесь? Даже слепому, немому и глухому понятно, что госмонополия существует для того, чтобы если не снижать цены, то, в крайнем случае, удерживать их на доступном уровне для широкого круга потребителей. А происходит обратное. Вот где источник инфляции!" - заявил он.

Президент АРБ жестко высказался и об укрупнении банковской системы. Согласно статистике, доля банков с государственным участием в общей прибыли банков за прошлый год составила 71%, а их доля в активах увеличилась до 54,8%. Все это грозит возникновением банковской олигополии, передает слова Гарегина Тосуняна пресс-служба Автоградбанка.

"Чем меньше будет банков с госучастием, тем лучше. В последние годы наметилась тенденция, когда административным путем с рынка пытаются убрать небольшие банки. Возьмем для примера Автоградбанк с капиталом в 570 млн. рублей. Смотрите, какую огромную функцию он несет в регионе: и не только коммерческую, но и социальную. Этот пример еще раз доказывает, что страна огромная и она требует много точек роста, серьезной живой конкуренции, а не монополии. Мы уважаем всех, однако Ассоциация российских банков делает и будет делать основную ставку именно на среднее звено. На таких банках держится страна", - уверен Гарегин Тосунян.

Председатель правления Автоградбанка Венера Иванова перечислила ряд проблем, требующих, по ее мнению, безотлагательного решения. Она сосредоточила внимание присутствующих на бюрократизме надзорных органов и призвала освободить банки от несвойственных им функций.

"Мы содержим специальных сотрудников для того, чтобы отвечать на запросы судебных, налоговых и других органов. Только за первый квартал 2011 года мы ответили на 15228 запросов!" - привела шокирующую цифру Венера Иванова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии