Время и Деньги
03.11.2011 Финансы

Рынок смотрит вниз

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в незначительном "плюсе".

Отечественные биржи открылись ростом на позитивном внешнем фоне. Американские индексы в среднем прибавили 0,7%, что стало реакцией инвесторов на решение ФРС о сохранении ставки. Кроме того, к покупкам располагали отчеты ряда компаний, квартальная прибыль которых превзошла ожидания (Boeing, Whirlpool, рейтинговое агентство Moody's) и выросшие за март на 2,5% заказы на товары длительного пользования. Азиатские площадки утром в четверг закрылись разнонаправленно, среагировав на неоднозначную статистику в регионе. Нефть вновь дорожала, несмотря на то, что, по данным Минэнерго США, запасы "черного золота" за океаном за неделю неожиданно увеличились на 6,2 млн. баррелей. Тем не менее баррель марки Brent стоил выше $125. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,5%, а индекс ММВБ - 1,2%. Однако энтузиазм российских трейдеров быстро угас. "На фоне снижающихся фьючерсов на индексы США инвесторы поспешили зафиксировать прибыль, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - К тому же рынки находились в ожидании важного блока статистики по Штатам, что также не способствовало активизации покупок. Коррекционное снижение в нефтяных фьючерсах тоже оказало некоторое давление на отечественные биржи. В частности фьючерс на нефть марки Brent откатился от сопротивления $125,8 за баррель. Но, несмотря на это обстоятельство, все еще высокие нефтяные цены способствовали лучшей по сравнению с остальными секторами динамике акций российской "нефтянки".

Во второй половине сессии были опубликованы разочаровывающие статданные по экономике США. Так, ВВП за первый квартал вырос на 1,8%, а заявки на пособие по безработице увеличились, хотя ожидалось их снижение. Сразу же возникли опасения, что такая статистика поспособствует фиксации прибыли на американских площадках после нескольких сессий роста, что в свою очередь негативно повлияет на отечественный рынок акций. Вопреки ожиданиям американская сессия началась в "плюсе", но уже через полчаса фондовые индикаторы начали "краснеть". Наши игроки тоже активизировали продажи, хотя уйти в "минус" не успели. Торги закончились.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,5%, до 2028,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1749,6 пункта.

По мнению госпожи Корзеневой, существующая на нашем рынке локальная перепроданность может спровоцировать коррекционный отскок и фиксацию прибыли наподобие той, что наблюдалась вчера днем. "Дополнительным поводом для фиксации являются длительные выходные", - полагает она.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии