Путешествие в древность
22.07.2011 Культура

Путешествие в древность

Не за горами лето - пора подумать об отдыхе. Любопытный вариант предлагает Национальный музей РТ. В далекое прошлое нашего края отправляются участники детской историко-краеведческой смены палаточного лагеря "Безнен тарих" ("Наша история").

Ежегодно летом вот уже в течение многих лет Национальный музей Республики Татарстан организует необычные занятия для подрастающего поколения. В этом году лагерь будет открыт в живописнейших местах под Елабугой, в Национальном культурном парке "Нижняя Кама".

Особенностью лагеря "Безнен тарих" является то, что дети не просто отдыхают, но и изучают историю своей малой родины, жизнь предков, на практике постигая их повседневные занятия через работу в мастерских народных ремесел, творческих мастерских и студиях, участвуя в раскопках.

Каждый год для изучения выбирается определенный исторический период. В этом году мы перенесемся более чем на тысячелетие назад, во времена образования государства Волжская Булгария, она даст возможность окунуться в тот интересный период летописи. Став на время работы лагеря "булгарином", можно попробовать себя в роли дружинника, жреца, мастера или других персонажей истории.

Чтобы юное поколение знало, что умели наши предки, будут развернуты мастерские по изготовлению украшений из меди и латуни, глиняных горшочков. Также можно научится работать с кожей, вышивать, плести пояса, готовить на костре блюда, любимые нашими предками, скакать на лошади, узнать свойства трав и повадки животных.

Желающих на две недели покинуть шумный, пыльный город и совершить увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины ждет палаточный лагерь "Безнен Тарих". Здесь, помимо всего прочего, будут работать театральная студия и студия "выживания", будут проводиться занятия по историческому фехтованию. Ну и, конечно, как же без песен под гитару у вечернего костра!

Вернувшись домой, дети по праву смогут сказать родителям: "Я был в древности". И в это путешествие можно отправиться с 4 по 18 июля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии