Время и Деньги
20.11.2011 Спорт

В Казани определится соперник Ананда

Сегодня в Казани откроется турнир претендентов, победитель которого станет соперником чемпиона мира индуса Вишванатана Ананда в поединке за мировую шахматную корону в 2012 году.

Всего претендентов на матч с Анандом восемь. Таким образом, в четвертьфиналах по 4 партии сыграют: Веселин Топалов (Болгария) - Гата Камский (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Борис Гельфанд (Израиль). Победители этих пар составят первый полуфинальный дуэт. В других четвертьфиналах встретятся: Левон Аронян (Армения) - Александр Грищук (Россия), Владимир Крамник (Россия) - Теймур Раджабов (Азербайджан). В дуэли победителей этих пар и выявится второй полуфиналист. Между четвертьфиналами и полуфиналами два дня отдыха, столько же предусмотрено и после полуфиналов. В финале турнира претендентов спор пойдет в шести партиях. Призовой фонд турнира 420000 евро, из них проигравшим в четвертьфиналах достанется по 30000, неудачникам полуфиналов - по 60000, ну а финалисты получат по 90000 евро. Так что помимо встречи с Анандом все претенденты имеют хороший материальный стимул…

Говорить о каждом из участников турнира смысла нет - это сильнейшие на сегодня шахматисты. Нетрудно догадаться, что самое пристальное внимание в "Корстоне" будет приковано к нашему земляку Гате Камскому. Завершится турнир претендентов 27 мая. Добавим, что наивысшим рейтингом среди этой восьмерки обладает Аронян, коэффициент 2 808. А кто пробьется на дуэль с Анандом, мы узнаем через три недели.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии