Страсти по бензину. В РТ не ожидается резкого роста цен, но некоторое повышение уже произошло
03.11.2011 Экономика

Страсти по бензину. В РТ не ожидается резкого роста цен, но некоторое повышение уже произошло

Фото
Роман ХАСАЕВ
В Татарстане не предвидится дефицита нефтепродуктов и их резкого подорожания, но цены должны быть скорректированы, исходя из рыночной ситуации. Об этом было заявлено на вчерашнем брифинге в Кабинете министров РТ.

Как известно, в последнее время во многих регионах России сложилась без преувеличения критическая ситуация с обеспечением нефтепродуктами, в первую очередь, бензином. Это, естественно, спровоцировало как рост цен на топливо, так и возмущение автомобилистов. Согласно сообщениям электронных СМИ, нехватка топлива ударила не только по владельцам легковых автомобилей. Например, в Томске из-за очередей на заправках не смогли выйти на линию несколько рейсовых автобусов. Несмотря на то, что руководство страны пообещало принять срочные меры и даже приостановило в мае экспорт нефтепродуктов, проблема до конца не решена, а Интернет полнится возмущенными комментариями имеющих "железного коня" россиян. Недовольство подогревается прогнозом Минэнерго РФ, согласно которому, цены на бензин, реализуемый на АЗС, в краткосрочной перспективе могут повыситься в пределах 5%.

На брифинге в Кабмине РТ помощник Президента Татарстана Ринат Сабиров назвал причины возникновения кризисной ситуации в некоторых российских регионах. Во-первых, по итогам четырех месяцев 2011 года в стране на 67% (!) вырос экспорт бензина. Компаниям выгоднее продавать его за рубеж, так как в этом случае стоимость тонны топлива на 2-3 тыс. рублей выше, чем при реализации на внутреннем рынке. Бензиновые проблемы в России начались еще зимой, но в конце февраля рост розничных цен удалось остановить административными мерами. Однако в сегменте оптовых и мелкооптовых продаж цены продолжали расти.

Во-вторых, многие НПЗ оказались не готовы к переходу на стандарт качества бензина "Евро-3", из-за чего часть топлива стандарта "Евро-2" была отправлена на экспорт. Ну и, в-третьих, сказалась специфика некоторых регионов, в которых разразился топливный кризис. Там до 70% рынка занимают независимые операторы. Ставка на биржевые закупки также оказалась ошибочной: спрос превысил предложение. Правда, Ринат Сабиров подчеркнул, что к Татарстану это все не относится.

Он рассказал, что руководством РФ принимаются меры по исправлению ситуации. Например, предполагается сдвинуть сроки перехода с "Евро-2" на "Евро-3" синхронно с Казахстаном и Белоруссией. Поддержка будет оказана и нефтяным компаниям. В Татарстане, по словам господина Сабирова, предусмотрены свои меры, которые, учитывая относительно спокойную ситуацию на автозаправочном рынке республики, можно расценить как превентивные. Так, Президент РТ Рустам Минниханов предложил "ТАИФ-НК", в первую очередь, обеспечить потребности автозаправочной сети Татарстана. То есть подразумевается, что операторы сетей АЗС будут продавать бензин в республике. Это важно, поскольку "ТАИФ-НК" производит 580 тыс. тонн бензинов при республиканской потребности 1,1 млн. тонн.

Начальник управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев, с 2008 года возглавляющий специальную рабочую группу по мониторингу цен на топливо, сообщил, что группа ежедневно проводит мониторинг цен не только в Татарстане, но и в других регионах ПФО. Анализ показывает, что в республике цены на заправках в последние годы - одни из самых низких в округе. По данным на 28 апреля, уровень цен на татарстанских АЗС не претерпел изменений, но избежать повышения все же не удалось. По просьбе участников рынка 29 апреля состоялось внеочередное заседание рабочей группы, где было решено, что стоимость топлива в Татарстане не может оставаться на прежнем уровне и должна быть скорректирована, исходя из рыночных колебаний.

Сколько же теперь будет стоить бензин для татарстанцев? Рабочая группа решила, что в ближайшее время бензин А-76 не может продаваться дороже 23 рублей за литр, Аи-92 - 23,7 рубля, Аи-95 - 26 рублей. Что касается дизтоплива, то оно не может стоить больше 24 рублей. Это привело к тому, что уже 2 мая республика по уровню цен оказалась примерно в середине среди других регионов ПФО.

Странно было бы ожидать, что прокатившееся по России повышение цен на бензин не затронет Татарстан. Тенденция есть тенденция. Остается надеяться на то, что с помощью перечисленных мер республике все же удастся сохранить стоимость топлива на приемлемом для потребителей уровне. В том числе и для тех, кто ездит на простеньких "Жигулях". Если же говорить о ситуации с ценами на топливо в целом, то трудно не согласиться с многоголосым хором пользователей Интернета, задающихся сейчас одним простым вопросом: "Почему в нефтедобывающей стране и при рекордно высоких ценах на "черное золото" так дорожает бензин?". Подобных комментариев в сети сейчас не счесть. Только какой может быть ответ? Особенности национальной экономики?
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии