Время и Деньги
24.07.2011 Общество

Новый полигон ТБО появится в Казани к 2013 году

В этом году в районе Самосыровской свалки планируется начать строительство первой карты нового современного полигона "Восточный" для твердых бытовых отходов.

Полигон, который должен быть построен в рамках реализации новой инвестиционной программы ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" на 2012-2014 годы, станет аналогом открытого в июне 2010 года полигона на ул.Химической. Тогда мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что на полигоне используются суперсовременные технологии, снижающие нагрузку на экологию в десять раз. Создатели полигона на Химической взяли за основу разработки из Испании, Франции и Германии, а также учли опыт Новокузнецка, где подобное сооружение уже функционирует.

Площадь полигона в Самосырово составит около 10 гектаров, а емкость первой карты - свыше 900 тыс. куб.м., сообщает kzn.ru. Этого должно хватить на 4,5 года. Далее планируется построить вторую и третью карты, которые позволят увеличить объем складируемых отходов до 4 млн. тонн. Для строительства первой карты полигона необходимо 231,5 млн. рублей (первая карта полигона на Химической обошлась республиканскому и городскому бюджетам дешевле - в 169 млн. рублей). Инвестиционной программой предусмотрено завершение строительства первой карты полигона до начала 2013 года. Она позволит принимать как брикетированные, так и измельченные отходы.

Напомним, что в городе опробованы две схемы утилизации твердых бытовых отходов. Первая, по словам заместителя руководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, действовала с 50-х годов прошлого века до 2008 года и заключается в захоронении отходов "навалом". "Весь мусор вывозился на свалки без предварительной обработки, сортировки. Безусловно, отходы, утилизируемые таким образом, представляли собой огромные груды мусора, которые горели и издавали неприятный запах", - сказал он. Яркий пример такой формы утилизации отходов - Самосыровская свалка.

Вторая схема - двухступенчатая система сбора ТБО с глубокой сортировкой и брикетированием мусора, действует с 2008 года. Строительство мусороперегрузочных и сортировочных станций позволило размещать отходы, добиваясь максимального уплотнения на полигоне. Когда мусор прессуется в брикеты, его объем сокращается в 8-10 раз. Однако, несмотря на высокую эффективность захоронения отходов в виде брикетов, не все отходы подлежат брикетированию. Несовершенство системы сбора отходов приводит к тому, что отходы смешиваются и в них попадает значительное количество абразивных фракций. К таким отходам относится, в частности, строительный мусор.

В этом случае для эффективной утилизации на станциях по сортировке отходов применяют измельчители, а на полигонах - катки-уплотнители. В зависимости от сезона таких отходов в общем потоке бывает от 30 до 50%. В данный момент общие мощности казанских полигонов по утилизации таких отходов сильно ограничены.

К слову, из Казани ежедневно вывозится до 1000 тонн, а в выходные и праздники - до 1500 тонн бытового мусора, Это примерно на 200 тонн больше, чем два-три года назад. Каждый житель Казани производит по 1-1,5 кг. мусора в день, или 330-350 кг. в год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии