Время и Деньги
24.07.2011 Общество

Ученым заказали засухоустойчивые культуры

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов встретился с учеными Татарского НИИ сельского хозяйства и поставил перед ними задачу по ускоренному созданию засухоустойчивых культур. Встреча с учеными-аграриями состоялась на опытных полях ТатНИИсх, сообщает "Татар-информ".

Кроме ведущих ученых, во встрече приняли участие заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ОАО "Трастовая компания "Татмелиорация" Анвар Залаков, директор ТатНИИсх Марсель Тагиров и другие.

М.Тагиров подробно проинформировал министра о том, как перенесли холодное время года озимые культуры. По его словам, созданы благоприятные условия для возобновления вегетации озимых культур. Запасы продуктивной влаги в почве достигают от 180 до 230 мм.

М.Тагиров акцентировал внимание на основных причинах гибели и изреживании озимых культур. Это выпревание посевов, поражение их снежной плесенью и склеротинией, что произошло из-за длительного (более 150 дней) нахождения озимых культур под снегом.

М.Ахметов также ознакомился с современным оросительным комплексом. Стоит отметить, что на Дне поля РТ, который пройдет этим летом, планируется ознакомить участников семинара с новыми технологиями орошения картофеля, овощей и кормовых культур.

С прогнозом влагообеспеченности вегетационного периода участников подробно ознакомил заведующий отделом кормопроизводства ТатНИИсх Олег Шайтанов.

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизацией структуры посевных площадей, биологизацией земледелия, обработкой почвы, расширением спектра засухоустойчивых кормовых культур.

Глава Минсельхозпрода РТ положительно оценил объемы и качество проводимых в этом направлении научно-исследовательских работ, подчеркнув их высокую значимость для сельских товаропроизводителей республики. Министр поставил перед учеными института задачу по ускоренному созданию засухоустойчивых скороспелых высокобелковых и устойчивых к болезням сортов зерновых и кормовых культур.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии