Время и Деньги
05.11.2011 Финансы

Сбербанк наращивает кредитный портфель

Волго-Вятский банк Сбербанка России рассчитывает в этом году выдать своим частным клиентам 400 тыс. кредитов, а их объем должен превысить 80 млрд. рублей.

Об этом заявил заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Александр Лёзов на пресс-конференции, посвященной итогам работы банка в первом квартале 2011 года.

"Наша цель - сохранить долю рынка кредитования к концу года, а при оптимальном развитии событий - увеличить ее на 1,5%, - подчеркнул Александр Лезов. - При этом объем кредитного портфеля должен увеличиться на 20%. Наибольший рост мы ожидаем в сегменте ипотечного кредитования - примерно в два раза".

По итогам первого квартала 2011 года доля Волго-Вятского банка Сбербанка России на рынке кредитования составила 35,7%, увеличившись на 0,2%. При этом доля просроченной задолженности частных клиентов Волго-Вятского банка составляет менее 2,3%, что значительно ниже среднего значения по Сбербанку (3,8%), отметила пресс-служба финансовой структуры.

Тем временем отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России нарастило портфель кредитов малому бизнесу. "Банк занимает передовые позиции по количеству заемщиков малого бизнеса, которые получили кредиты. По итогам прошлого года мы нарастили объем кредитного портфеля по данной категории на 2 млрд. 400 млн. рублей. На этот год мы имеем еще более амбициозные задачи по увеличению объема кредитования как минимум еще на 5 млрд. рублей", - цитирует "Татар-информ" начальника отдела обслуживания и продаж сети ВСП для юридических лиц отделения "Банк Татарстан" Сбербанка России Ляйлю Зарипову. Она принимала участие в "круглом столе", организованном информационным агентством.

Госпожа Зарипова также отметила, что в этом году банк не снижает набранных темпов. "За январь-март мы на 800 млн. рублей увеличили объем кредитования малого бизнеса, и это произошло несмотря на увеличение налоговой нагрузки на данный сегмент. По объему выданных кредитов и объему заемщиков, которые у нас получили кредиты, мы достигли тех показателей, которые составляют половину от того, что мы сделали в прошлом году", - подчеркнула она.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии