Время и Деньги
05.11.2011 Финансы

Камнем вниз

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию серьезным падением.

Отечественные биржи после длинных выходных стартовали разнонаправленно, в районе закрытия минувшей недели. Ничего судьбоносного за наш первомайский уик-энд на мировых рынках не произошло, что и сказалось на открытии России. Мы благополучно пропустили смерть Усамы бен Ладена, хотя справедливости ради надо отметить, что и прыжок вверх зарубежных индексов на фоне этой новости оказался кратковременным. В понедельник американские площадки завершили торговый день в небольшом "минусе", а во вторник утром фьючерсы на индексы США в среднем теряли 0,1%. В Азии биржи закрылись разнонаправленно. Цены на нефть несколько понизились. Баррель марки Brent стоил ниже $125. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил, а индекс ММВБ потерял 0,1% каждый.

Вскоре инвесторам и аналитикам пришлось констатировать, что на российском рынке началась-таки понижательная коррекция. В этом его поддержало большинство европейских площадок. "Давление на котировки отечественных высоколиквидных бумаг оказали внешние факторы", - считает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков.

"Вчера утром внешний фон выглядел скорее неблагоприятным. Кроме того, предметом беспокойства для инвесторов на развивающихся рынках могло стать решение индийского ЦБ о повышении процентных ставок на 0,5%", - пояснил он.

Скорее всего к продажам привела и некоторая перегретость рынка. Во всяком случае, о возможности майской коррекции говорилось уже давно. И не только относительно наших бирж. Так, для трейдеров Старого Света сигналом к снижению послужил производственный индекс Великобритании за апрель: он оказался ниже прогнозных значений. В то же время они не среагировали на позитивный отчет крупнейшего европейского производителя грузовиков MAN SE, у которого в первом квартале прибыль выросла выше ожиданий. Это еще раз подтвердило ту простую истину, что если коррекция назрела, она все равно произойдет.

По итогам вторника индекс РТС потерял 2,4%, до 1976,8 пункта, а индекс ММВБ - 2,8%, до 1691,4 пункта.

"Близость американских индексов к локальным уровням поддержек может способствовать росту заокеанских индикаторов, что, в свою очередь, может хотя бы частично снять перепроданность на отечественных биржах", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии