Новоселье с Президентом. Рустам Минниханов в гостях у новоселов - ветеранов ВОВ
26.07.2011 Общество

Новоселье с Президентом. Рустам Минниханов в гостях у новоселов - ветеранов ВОВ

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Шафика-апа Азизова - человек заслуженный, труженица тыла. Она из числа тех героических женщин, которых не сломили тяготы военной жизни. Муж ее, Рашит Азизов, ушедший из жизни 20 лет назад, храбро защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, а она трудилась в тылу что было сил, чтобы счастливый День Победы наступил как можно быстрее. Однако заслуги заслугами, но ей, женщине скромной и непритязательной, и в голову никогда не приходило, что на новоселье к ней пожалует Президент Татарстана. Да еще и с подарком - цветным телевизором.

Надо заметить, что и новоселье это, состоявшееся в преддверии святого для россиян дня, 9 мая, было наособицу. Во-первых, это новоселье - долгожданное, в смысле, что ветеранам пришлось ждать его не одно десятилетие, можно было, конечно, и пораньше вспомнить о наших героических стариках. И все же лучше поздно, чем никогда, пусть хоть на склоне лет порадуются новой квартире. Надо заметить, что самой Шафике-апе пришлось дожидаться новоселья всего ничего: в очередь на улучшение жилищных условий она встала около года назад, в период подготовки к 65-летию Победы. И вот теперь с радостью хозяйничает в двухкомнатной благоустроенной квартире на втором этаже.

В доме №4 по улице Завойского поселятся еще 124 ветерана - таких же заслуженных и таких же довольных новыми хоромами, как и Шафика-апа. Поздравить убеленных сединами новоселов приехали вчера Президент РТ Рустам Минниханов, его помощник по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин и мэр Казани Ильсур Метшин. Кстати, к Шафике-апе мэр также явился не с пустыми руками - мэрия подарила ей пылесос. Понятно, что Шафика-апа была и растрогана и смущена таким "нашествием" и сообщила гостям, что новое жилье пришлось ей по душе.

Побывал Президент РТ и в гостях у четы Матвеевых. Глава семейства Михаил Матвеев - участник Великой Отечественной войны. С 1943 года он отважно сражался на Прибалтийском фронте, за боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны. А когда наступила, наконец, долгожданная мирная жизнь, Матвеев пришел на казанский завод "Электроприбор", где и проработал токарем до самой пенсии.

Надо ли говорить, что и работал он также, как воевал, - "на отлично". Жили Матвеевы дружно, растили детей, только вот тесно стало семье в последние годы. Чета ветеранов жила в семье старшей дочери, а у "старых" да "малых" образ жизни, как ни крути, разный. Зато теперь у Матвеевых отдельная однокомнатная квартира. Рустам Минниханов подарил супругам холодильник, а мэрия Казани порадовала их новым кухонным гарнитуром.

Айрат Шафигуллин рассказал журналистам, что в очереди ветеранов, вставших на учет на улучшение жилищных условий после 2005 года, было лишь1200 человек. Сейчас число очередников превышает 15 тысяч человек, ведь в программу по обеспечению ветеранов жильем включены и вдовы участников войны.

- Более 12 тысяч ветеранов мы уже обеспечили жильем. Накануне Дня Победы в Казани справляют новоселье те, кому были предоставлены жилищные субсидии. Мы всегда настаивали на том, чтобы ветераны не приобретали старое жилье на вторичном рынке, а переезжали в новые дома в рамках реализации социальных программ, - сказал министр.

По его словам, сейчас все ветераны, вставшие на учет до октября прошлого года, уже имеют субсидии, и речь идет о том, чтобы обеспечить жильем тех, кто встал на учет до 1 ноября 2010 года.

- Мы свои обязательства выполнили, но программа все еще реализуется, ведь каждый месяц в очередь встает около 100 человек, - сообщил А.Шафигуллин.

Как выяснилось, к 1 марта 2005 года в Казани стояли в очереди на улучшение жилищных условий 553 ветерана ВОВ. Все они уже использовали выделенные им жилищные субсидии до 9 мая 2010 года. Для того, чтобы обеспечить жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, решили построить 4 жилых дома на улицах Дубравная, Завойского и Братьев Касимовых. В этих домах ветераны приобрели квартиры в рамках городской программы "Жилье горожанам".

Еще 643 казанских ветерана ВОВ должны были улучшить свои жилищные условия и получить новые квартиры до 9 мая нынешнего года. 173 из них выбрали квартиры через республиканскую программу социальной ипотеки. 47 - самостоятельно приобрели жилье на вторичном рынке. 419 ветеранов стали участниками городской программы "Жилье горожанам", 4 - участниками программы Главного инвестиционно-строительного управления РТ.

578 из 643 ветеранов уже использовали жилищные субсидии и получили квартиры. Еще 65 ветеранов справят новоселье на этой неделе.

Следует отметить, что строительство дома №4 по ул. Завойского началось в октябре 2010 года и завершилось в апреле 2011 года. Темпы впечатляют, будем надеяться, что ветеранам не придется жаловаться на качество строительства.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии