Время и Деньги
27.07.2011 Культура

Майский визит "Госпожи министерши"

Дорогие читатели, сегодня у нас премьера - с этого номера афиша развлечений будет выходить в новом формате. Мы постараемся рассказывать о действительно любопытных событиях в нашей культуре и с радостью воспримем ваши подсказки и пожелания.

Итак, второй трехдневный цикл выходных дней… Конечно, можно и на парад сходить, и фейерверк посмотреть, да и дачные участки требуют внимания. Но давайте все-таки не будем забывать о зрелищах. Не могу сказать, что в ближайшие дни выбор очень уж широк. Начать можно с визита в Выставочный зал "Манеж", здесь, сменяя громкую выставку литографий Марка Шагала, развернулась идеологически близкая его духу экспозиция "Возвращение к модернизму". Имена в ней представлены громкие - несомненный интерес зрителя вызовут произведения Огюста Ренуара, Анри Матисса, Отто Дикса, Пьера Бонара, Василия Кандинского, Пауля Клее, Жоржа Брака, Эмиля Нольде, Роя Лихтенштейна и Пабло Пикассо. Модернистские направления в немецком изобразительном искусстве будут представлены такими именами, как Макс Эрнст, Оскар Кокошка, Катя Кольвитц, Альфред Кубин, Франц Марк, Август Маке. Так что с визитом в Музей Д'Орсе в Париже и Центр Помпиду можно подождать - многое увидите в "Манеже".

Любители клубных развлечений 7 мая могут посетить клуб "Маяковский", где традиционно будет представлен любопытный проект - группа "МультFильмы". Она была образована студентами пединститута Егором Тимофеевым, Евгением Лазаренко и Виктором Новиковым. Группа активно концертирует по стране, где во многих клубах находятся поклонники ее брит-попового стиля звучания.

Любителям театра, тем, кто спокойно относится к такому явлению, как антреприза, можно предложить 11 мая на сцене УНИКСа посмотреть спектакль "Госпожа министерша" по пьесе Нушича с Валентиной Талызиной в главной роли. Кстати, казанские театралы старшего поколения наверняка помнят "Госпожу министершу" на качаловской сцене с блистательной примой шестидесятых годов прошлого века Верой Улик. Так в чем там дело, в этой самой "Госпоже министерше"? Муж главной героини, который все время получал копеечное жалование, неожиданно становится министром. В одночасье превратившись из провинциалки в "Госпожу министершу", героиня Валентины Талызиной тут же начинает изучать правила элитной жизни, нанимает себе учителя и узнает, что светская дама должна ходить в казино, курить и обязательно иметь любовника! Кроме того, "Госпожа министерша" решает поменять не только интерьер в доме, но и мужа своей дочери! Дочь категорически против этого. Но это нисколько не останавливает героиню, и она находит соответствующего своим требованиям кандидата в мужья дочери. А зятя объявляет персоной нон грата. Зять принимает вызов и начинает ожесточенную борьбу за сохранение своей семьи.

Удачных вам просмотров, дорогие читатели, и помните, что впереди у нас два грандиозных фестиваля - Нуриевский и "Науруз".

Ваша Татьяна МАМАЕВА.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии