Время и Деньги
25.11.2011 Бизнес

Тракторы, авиастроение, образование. Президент РТ и посол Белоруссии обсудили совместные проекты

Вчера Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в России Василий Долголев представил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову руководителя недавно открывшегося в Казани отделения белорусского посольства Руслана Дрозда.

Появление в Казани отделения посольства Белоруссии в России должно привести к развитию сотрудничества между Татарстаном и этой страной, заявил на встрече с послом Рустам Минниханов. По его словам, Белоруссия занимает 5-е - 6-е места по объему товарооборота среди внешнеторговых партнеров Татарстана, который экспортирует нефть, а получает комплектующие, тракторы, троллейбусы. Президент РТ поблагодарил белорусскую сторону за поддержку проекта по строительству автозаправочных станций и, отдельно, за поставки картофеля осенью 2010 года. "В сложный период мы смогли обеспечить наше население картофелем благодаря этим поставкам", - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Глава республики отметил, что у Татарстана и Белоруссии есть ряд интересных совместных проектов. Один из наиболее успешных - сборка тракторов Минского тракторного завода в Елабужском районе. "Я считаю, что этот проект является примером для подражания", - сказал Президент Татарстана. Также развивается сотрудничество образовательных учреждений Татарстана и Белоруссии, есть перспективы взаимодействия и в области авиастроения.

"Мы понимаем, что вы прикладываете очень много усилий для сохранения этого сотрудничества, и большим шагом явилось открытие в Казани отделения посольства Белоруссии, - сказал Рустам Минниханов Василию Долголеву. - Роль этого отделения огромна. Ваш представитель должен подталкивать нас к новому сотрудничеству".

Василий Долголев, в свою очередь, назвал Татарстан одним из важнейших партнеров Белоруссии. "Сейчас наш товарооборот несколько упал из-за снижения поставок нефти, но я надеюсь, что мы выйдем на прежние объемы и превысим их", - заявил он. Продолжая тему, начатую Президентом РТ, он добавил, что работающие в Елабужском районе два сборочных производства Минского тракторного завода являются лучшими подобными производствами МТЗ на территории России.

Посол выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос финансирования поставки новых троллейбусов белорусского производства в рамках обновления транспортного парка Казани к Универсиаде-2013. В конце встречи Василий Долголев сообщил, что он будет рекомендовать посетить Татарстан новому Премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии