Время и Деньги
05.11.2011 Экономика

Не хуже, чем у соседей. В Министерстве экономики РТ поспорили об инвестиционной привлекательности

Муниципальным образованиям Татарстана предстоит в трехмесячный срок разработать собственные пятилетние программы социально-экономического развития. Чтобы документы были увязаны с принятой недавно республиканской программой социально-экономического развития на 2011-2015 годы, в Министерстве экономики РТ разработали макет базовой модели программы. Об этом вчера сообщили на коллегии ведомства.

Открывая коллегию, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов напомнил, что вступил в силу закон №13-ЗРТ об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы. В связи с этим в течение ближайших месяцев всем муниципалитетам республики предстоит разработать собственные программы развития территорий.

По словам Мидхата Шагиахметова, чтобы помочь муниципалитетам методически, а также увязать местные программы с положениями, целями и задачами республиканской программы, Министерство экономики РТ разработало макет базовой модели программы социально-экономического развития территориальных образований.

В макете применена аналогичная республиканской программе блоковая структура, основанная на выделении проблемных областей в экономике и социальной сфере. Первый блок касается разработки новых и совершенствования действующих нормативно-правовых актов. Второй блок связан со снижением административных барьеров. В третьем блоке предложены мероприятия по развитию конкурентной среды, имеющие целью создание условий для развития малого бизнеса, вовлечение в активный хозяйственный оборот незадействованных производственных площадей и объектов общественной инфраструктуры. К четвертому блоку относится комплекс мероприятий по развитию инновационной деятельности и деловой активности. В пятый блок выделены мероприятия, направленные на экологизацию экономики.

Предлагаемый Министерством экономики РТ базовый макет будет дорабатываться с учетом проблем и институциональных факторов, характерных для конкретного муниципального образования, подчеркнул Мидхат Шагиахметов. Цели и задачи программ развития территорий будут направлены на достижение стратегической цели республиканской политики - повышение качества жизни населения за счет обеспечения устойчивого динамичного развития экономики и создания благоприятной окружающей среды.

Понятно, что благополучие района во многом зависит от уровня развития местного бизнеса - это и налоги, и рабочие места. Судя по итогам исследования Всемирного банка, проведенного в 2009 году в 10 муниципалитетах Татарстана, основных препятствий для повышения инвестиционной привлекательности территорий республики несколько. Это отсутствие диалога власти и бизнеса, отсутствие соответствующей инфраструктуры на местах, недостаточное привлечение районами государственных средств, направленных на поддержку малого предпринимательства, напомнил собравшимся заместитель министра экономики РТ Артем Здунов. Велики административные барьеры на пути реализации предпринимательской инициативы, причем они разнятся от района к району. Так, финансовые затраты на регистрацию нового предприятия могут отличаться в 1,5 раза. Например, в Казани расходы бизнесмена на эти цели составляют 5,28 тыс. рублей, а в Лениногорске они достигают 6,67 тыс. рублей.

Действительно, несмотря на наличие в муниципальных образованиях множества схожих проблем, местную специфику нельзя недооценивать. С целью выявления институциональных факторов, препятствующих развитию района, улучшению в нем инвестиционного климата, специалисты Министерства экономики РТ уже проводили экспертную сессию в Альметьевске. На очереди другие муниципальные образования республики, сообщил участникам коллегии заместитель министра Марат Шарифуллин.

Усилить мониторинг инвестиционной привлекательности территорий, граничащих с другими регионами, посоветовал разработчикам программ председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. По его словам, "у нас есть факты утечки капиталов вследствие высокой стоимости подключения к сетям". Марат Галеев привел пример перерегистрации предприятия в Волжске (Марий Эл), которое "могло бы оставаться здесь". Мидхат Шагиахметов пообещал учесть предложение депутата. Заявление парламентария оспорил приглашенный на коллегию председатель Комитета РТ по тарифам Раузил Хазиев. "Да, была у нас плата за техприсоединение к электрическим сетям 18,8 тыс. рублей, - сказал чиновник. - Теперь это не так, хотя не все об этом знают". Сейчас при величине присоединяемой мощности до 100 кВт плата за техприсоединение составляет немногим более 8 тыс. рублей. "Только в Нижегородской области плата несколько ниже, в других соседних регионах - выше", - сообщил Раузил Хазиев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии