Минтимер Шаймиев открыл матчи претендентов на шахматную корону
28.07.2011 Общество

Минтимер Шаймиев открыл матчи претендентов на шахматную корону

Фото
ИА "Татар-Информ"
Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и президент FIDE Кирсан Илюмжинов открыли в Казани шахматные матчи претендентов. Восемь лучших гроссмейстеров мира борются за право в 2012 году сразиться с Вишванатаном Анандом за мировую шахматную корону.

Право первого хода на всех четырех досках было предоставлено Минтимиру Шаймиеву. Первый Президент РТ в сопровождении Кирсана Илюмжинова и председателя правления Российской шахматной федерации Ильи Левитова сделал символический ход Е2:Е4, и представительное мероприятие с призовым фондом в 500 тысяч евро можно было считать официально открытым.

"Поздравляю с открытием претендентских матчей, - начал свою речь Кирсан Илюмжинов. - Подготовка и организация проходят на высочайшем уровне, за что огромная благодарность Правительству Республики Татарстан в лице Президента Рустама Минниханова. Каждый участник приехал с большой командой, и все - питание, проживание и сам город - заслуживают самых высоких оценок. Уверен, что и качество партий будет соответствовать столь высокому уровню, буквально только что мы видели, как Камский и Топалов в самом дебюте применили новинку. Это говорит о том, что шахматисты очень серьезно готовились".

Первый Президент РТ Минтимир Шаймиев, в свою очередь, отметил: "Шахматы - самый демократичный вид спорта. Вы только подумайте: обычная пешка, неоднократно рискуя быть "съеденной", имеет возможность превратиться в ферзя, что не может не вызывать политические аналогии. Нас ждет ожесточенная борьба, 8 прекрасных гроссмейстеров борются всего за одно место, это не может не вызывать интерес. Я благодарен FIDE за то, что возможность принять претендентские матчи досталась именно Казани".

Также Минтимер Шаймиев отметил, что среди претендентов у него есть и свой любимчик, за которого он переживает больше, чем за остальных, но имя его первый Президент назовет только по окончании турнира, передает "Татар-информ".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии