Время и Деньги
27.07.2011 Общество

Как восстановить сведения о земельном участке?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: У меня в свидетельстве о государственной регистрации права на административное здание этажность объекта указана 2 с мансардой. Согласно кадастровому паспорту, здание трехэтажное. В связи с чем изменилась этажность?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008 № 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" в графе 1.5. "Этажность" кадастрового паспорта на здание указывается общее число этажей здания или сооружения.

В соответствии со СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Таким образом, этажность здания не изменилась (здание двухэтажное с мансардой фактически является трехэтажным).

Вопрос: В какой строке кадастрового паспорта отражаются сведения о местоположении объекта капитального строительства, если у него отсутствует официально присвоенный адрес?

Ответ: Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008 № 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка", если у объекта капитального строительства отсутствует официально присвоенный адрес, то сведения о местоположении объекта учета вносятся в строку "иное описание местоположения".

Вопрос: Земельный участок, имеющий статус "временный", в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" был снят с государственного кадастрового учета по истечении двух лет с момента постановки на государственный кадастровый учет в связи с отсутствием сведений о государственной регистрации прав. Может ли орган кадастрового учета восстановить сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости с прежним номером?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер.

Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета по результатам осуществления постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Для этого заявителю необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, приложив к нему Межевой план, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".

В связи с тем, что действующим законодательством процедура восстановления аннулированных земельных участков с присвоением прежних кадастровых номеров не предусмотрена, земельные участки будут поставлены на государственный кадастровый учет с новым кадастровым номером.

Вопрос: Земельный участок образуется из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Каким образом в межевом плане отразить сведения о том, что доступ к землям общего пользования обеспечен?

Ответ: В соответствии с п. 63 Приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" в случае, если земельный участок образуется из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сведения об обеспечении образуемых (измененных) земельных участков доступом к земельным участкам общего пользования в межевой план вносятся на основании соответствующего акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (утвержденных в установленном порядке схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий). Копии таких документов, заверенные кадастровым инженером, включаются в Приложение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии